Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

10/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/09/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/09/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/01/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Estaciones Robóticas

Licitaciones públicas: suministro de dos estaciones robóticas y colector de datos. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA).

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

44.770,00 €

Importe sin impuestos

37.000,00 €

Valor estimado del contrato

37.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/09/2024

Ultima actualización

16/01/2025

Periodo estimado Inicio

25/11/2024

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

38295000 - Equipo topográfico

Título oficial

Suministro de Dos (2) Estaciones Robóticas y Colector de Datos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/09/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/09/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Declaración responsable, firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante, que indique que se han realizado suministros de la misma naturaleza (correspondientes al mismo CPV) que constituyen el objeto del contrato cuyo importe acumulado en el año de mayor ejecución durante los tres últimos años naturales (2021, 2022 y 2023) sea igual o superior a TREINTRA Y SIETE MIL EUROS (37.000,00 €), IVA no incluido. Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP, en Formato Adobe, Utilizando la Plantilla Anexo II, Debidamente firmado por el representante legal de la empresa. Para generar dicho documento se utilizará la Plantilla en formato Word que se anexa. Ver PCAP
  • Otros - Declaración responsable, firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa, indicando que aportará las fichas técnicas de los equipos presentados (Estación Robótica y colector de datos y su software) que demuestren el cumplimento de las especificaciones, hardware y software, incluidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas. Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP, en Formato Adobe, Utilizando la Plantilla Anexo II, Debidamente firmado por el representante legal de la empresa. Para generar dicho documento se utilizará la Plantilla en formato Word que se anexa. Ver PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración responsable, firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante, que indique que el licitador ha tenido un volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres años disponibles (2021, 2022 y 2023) no inferior a TREINTA Y SIETE MIL EUROS (37.000,00 €), IVA no incluido. Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP, en Formato Adobe, Utilizando la Plantilla Anexo II, Debidamente firmado por el representante legal de la empresa. Para generar dicho documento se utilizará la Plantilla en formato Word que se anexa. Ver PCAP

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • Motorización: 4%
  • Precio: 70%
  • Incorporación de imagen para topografía asistida, escaneo 3D: 18%
  • Mejora en garantía, soporte técnico y actualizaciones de firmware y software por encima de tres años exigido en el pliego: 4%
  • Corrección de la inclinación del prisma: 2%
  • Pantalla, teclado numérico y software de campo incorporado en la estación total robótica: 2%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se acuerda la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente. La resolución de adjudicación firmada electrónicamente por el órgano de contratación se incluye en el presente anuncio.

Importe adjudicado

34.485,00 € -23%

Participantes

3

Fecha adjudicación

23/12/2024