Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

10/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/08/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

29/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

27/11/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de estaciones robóticas

Licitaciones públicas: suministro de ocho estaciones robóticas y colector de datos. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA). España.

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

179.080,00 €

Importe sin impuestos

148.000,00 €

Valor estimado del contrato

148.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/08/2023

Ultima actualización

27/11/2023

Periodo estimado Inicio

29/11/2023

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

38295000 - Equipo topográfico

Título oficial

Contratación del suministro de ocho (8) estaciones robóticas y colector de datos.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/08/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/08/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Declaración responsable, firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa, indicando que en caso de resultar la mejor oferta aportará las fichas técnicas de los equipos presentados (Estación Robótica y colector de datos y su software) que demuestren el cumplimento de las especificaciones, hardware y software, incluidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas. El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Para ser admitidos los licitadores deberán presentar declaración responsable, firmada por el representante legal de la empresa, que indique que se han realizado suministros de la misma naturaleza (correspondientes al mismo CPV) que constituyen el objeto del contrato, en el curso de como máximo, los tres últimos años NATURALES cuyo importe acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a CIENTO CUARENTA Y OCHO MIL EUROS (148.000,00 €). Junto con esta declaración se adjuntará una relación de suministros similares realizados indicando la descripción de los mismos, las fechas de realización, el importe y el destinatario de los mismos. El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán presentar declaración responsable, firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa, que el licitador ha tenido un volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del licitador y de presentación de las ofertas (2020 ,2021 y 2022) no inferior a CIENTO CUARENTA Y OCHO MIL EUROS (148.000,00 €). El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Pantalla, teclado numérico y software de campo incorporado en la estación total robótica: 2%
  • Corrección de la inclinación del prisma: 2%
  • Mejora en garantía: 4%
  • Incorporación de imagen para topografía asistida, escaneo 3D: 18%
  • Motorización: 4%
  • Precio: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se acuerda la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente. La resolución de adjudicación firmada electrónicamente por el órgano de contratación se incluye en el presente anuncio.

Importe adjudicado

137.940,00 € -23%

Participantes

3

Fecha adjudicación

25/10/2023