Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

24/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

24/05/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

24/05/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/09/2024

DOUE

Anuncio de Formalización

12/09/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Ferretería - Licitación

Licitaciones públicas: suministro de material de ferretería. Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.). La Barquera.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

266.200,00 €

Importe sin impuestos

220.000,00 €

Valor estimado del contrato

396.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/05/2024

Ultima actualización

12/09/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

44316000 - Ferretería

Título oficial

Suministro de material de ferretería

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/06/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/06/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Términos de adjudicación

  • Almacén: 5%
  • Almacén: 5%
  • Formato catálogo presentado: 20%
  • Descuento comercial: 60%
  • Formato catálogo presentado: 20%
  • Importe mínimo para entrega de pedido: 15%
  • Importe mínimo para entrega de pedido: 10%
  • Formato catálogo presentado: 20%
  • Establecimientos de venta: 5%
  • Importe mínimo para entrega de pedido: 10%
  • Establecimientos de venta: 5%
  • Descuento comercial: 60%
  • Descuento comercial: 85%
  • Almacén: 5%
  • Importe mínimo para entrega de pedido: 10%
  • Establecimientos de venta: 5%
  • Descuento comercial: 60%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Central

Importe

108.900,00 €

Importe sin impuestos

90.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MARE ha licitado por procedimiento abierto, anuncio publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público y en el Diario Oficial de la Unión Europea con fecha 24 de mayo de 2024, la adjudicación del expediente de contratación identificado en el encabezamiento, habiendo propuesto la Mesa de Contratación, mediante reunión de fecha 12 de julio de 2024, la adjudicación del lote 1 del contrato a la sociedad, FERRETERIA CUBAS SUMINISTROS INDUSTRIALES S.A., del lote 2 a la sociedad SUMINISTROS MENDATA S.L. y del lote 3 a la sociedad, SUMINISTROS REVUELTA S.A., por ser las ofertas más ventajosa para cada uno de los lotes. y declarar DESIERTO el Lote 4.

Adjudicado a

Ferreteria CUBAS

Importe adjudicado

108.900,00 €

Participantes

7

Fecha adjudicación

14/08/2024

Lote 2

Adjudicado

Asón-Miera

Importe

84.700,00 €

Importe sin impuestos

70.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MARE ha licitado por procedimiento abierto, anuncio publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público y en el Diario Oficial de la Unión Europea con fecha 24 de mayo de 2024, la adjudicación del expediente de contratación identificado en el encabezamiento, habiendo propuesto la Mesa de Contratación, mediante reunión de fecha 12 de julio de 2024, la adjudicación del lote 1 del contrato a la sociedad, FERRETERIA CUBAS SUMINISTROS INDUSTRIALES S.A., del lote 2 a la sociedad SUMINISTROS MENDATA S.L. y del lote 3 a la sociedad, SUMINISTROS REVUELTA S.A., por ser las ofertas más ventajosa para cada uno de los lotes. y declarar DESIERTO el Lote 4.

Importe adjudicado

84.700,00 €

Participantes

6

Fecha adjudicación

14/08/2024

Lote 3

Adjudicado

Oriental

Importe

67.760,00 €

Importe sin impuestos

56.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MARE ha licitado por procedimiento abierto, anuncio publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público y en el Diario Oficial de la Unión Europea con fecha 24 de mayo de 2024, la adjudicación del expediente de contratación identificado en el encabezamiento, habiendo propuesto la Mesa de Contratación, mediante reunión de fecha 12 de julio de 2024, la adjudicación del lote 1 del contrato a la sociedad, FERRETERIA CUBAS SUMINISTROS INDUSTRIALES S.A., del lote 2 a la sociedad SUMINISTROS MENDATA S.L. y del lote 3 a la sociedad, SUMINISTROS REVUELTA S.A., por ser las ofertas más ventajosa para cada uno de los lotes. y declarar DESIERTO el Lote 4.

Importe adjudicado

67.760,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

14/08/2024

Lote 4

Desierto

Liébana

Importe

4840,00 €

Importe sin impuestos

4000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.