Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

24/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/09/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/10/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

19/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

23/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de filtro para biogás

Licitaciones públicas: suministro de filtro para el tratamiento de biogás. Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.). La Barquera.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

90.447,50 €

Importe sin impuestos

74.750,00 €

Valor estimado del contrato

171.925,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/09/2024

Ultima actualización

23/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

24954100 - Carbón activado nuevo

42514320 - Filtros de gas

24954000 - Carbón activado

Título oficial

Suministro de filtro para el tratamiento de biogás en régimen de alquiler

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/10/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/10/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Tratamiento y gestión ambiental necesaria del carbón agotado retirado: 5%
  • 1. Alquiler mensual filtro: 10%
  • Kilogramo de carbón activo suministrado: 85%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 21 de noviembre de 2024 el órgano de contratación de MARE acordó adjudicar contrato a la sociedad VEOLIA SERVICIOS NORTE, S.A.U., por ser el único licitador y cumplir con lo estipulado en el pliego de cláusulas administrativas y el pliego de prescripciones técnicas, que rigen esta licitación., siendo el importe de adjudicación de SETENTA Y CUATRO MIL SETECIENTOS CINCUENTA EUROS (74.750 €), IVA no incluido, con una duración máxima del contrato de UN (1) AÑO con posibilidad de una prórroga anual.

Importe adjudicado

90.447,50 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/11/2024