Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cantabria, España

Anuncio de Licitación

05/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

05/01/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

22/01/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

29/02/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de GPS centimétrico

Licitaciones públicas: suministro de GPS centimétrico. Universidad de Cantabria, Cantabria.

Perfil del contratante

Universidad de Cantabria

Perfil del contratante

Universidad de Cantabria

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

24.744,50 €

Importe sin impuestos

20.450,00 €

Valor estimado del contrato

20.450,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/01/2024

Ultima actualización

10/04/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

38295000 - Equipo topográfico

Título oficial

Suministro de GPS centimétrico (financiado por la Consejería de Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte del Gobierno de Cantabria (Contrato Programa Gobierno de Cantabria - UC)).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/01/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de los principales suministros efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, tengan un importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, será exigible su solvencia técnica por el siguiente medio: e) Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante. - Medios exigidos: Descripción técnicas del equipo con detalle de características (modelo, fabricante...etc)

Calificaciones financieras

  • Otros - Volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año, y al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 10%
  • Ampliación del periodo de garantía sobre el mínimo exigido de dos años: 3%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según los establecido en la Resolución Rectoral 134/24 de adjudicación.

Importe adjudicado

23.891,57 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/02/2024