Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

17/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/03/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

30/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

30/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de grupo electrógeno en Santa Pola

Licitaciones públicas: suministro e instalación de grupo electrógeno. Autoridad Portuaria de Alicante.

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Alicante

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Alicante

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

58.080,00 €

Importe sin impuestos

48.000,00 €

Valor estimado del contrato

48.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/02/2026

Ultima actualización

30/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

31211100 - Cuadros de distribución eléctrica

31210000 - Aparatos eléctricos de conmutación o protección de circuitos eléctricos

50532300 - Servicios de reparación y mantenimiento de generadores

31321210 - Cables de baja tensión

31121000 - Grupos electrógenos

50532000 - Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria eléctrica, aparatos y equipo asociado

Título oficial

Suministro, instalación y mantenimiento preventivo por 4 años, de un grupo electrógeno de 150 KVA, insonorizado, con objeto de tener suministro eléctrico alternativo en el edificio de oficinas de la Autoridad Portuaria de Alicante

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, en los últimos tres años, que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañada de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración responsable con el volumen anual de negocios y, en su caso, sobre el volumen anual de negocios en el ámbito de actividades correspondientes al objeto del contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres (3) últimos disponibles en función de la fecha constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 70.000,00 €/año.
  • Otros - Las cuentas anuales, de los últimos tres ejercicios, presentadas en el Registro Mercantil o en el Registro oficial que corresponda. Los empresarios no obligados a presentar las cuentas en Registros oficiales podrán aportar, como medio alternativo de acreditación, los libros de contabilidad debidamente legalizados.

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • oferta: 60%
  • Criterios técnicos: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mayor puntuación obtenida

Importe adjudicado

39.318,28 € -32%

Participantes

3

Fecha adjudicación

18/06/2026