Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza moreno, Guadalajara, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

26/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/08/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de herramientas - Licitación

Licitaciones públicas: suministro de herramientas. Diputación provincial de Guadalajara.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Guadalajara

Perfil del contratante

Diputación provincial de Guadalajara

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

50.699,00 €

Importe sin impuestos

41.900,00 €

Valor estimado del contrato

41.900,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/06/2025

Ultima actualización

07/08/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

38431300 - Buscafugas

42652000 - Herramientas electromecánicas de uso manual

43132300 - Taladros

43414000 - Amoladoras

42650000 - Herramientas manuales neumáticas o con motor

Título oficial

Suministro de herramientas

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/07/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/07/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de entrega: 6%
  • Precio: 85%
  • Ubicación del servicio técnico: 5%
  • Extensión de la garantía: 4%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

LOTE 1 – Herramientas manuales, eléctricas o neumáticas para brigadas de centros comarcales

Importe

25.652,00 €

Importe sin impuestos

21.200,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

PRIMERO.- Excluir al licitador GUMARFE FERRETERIA INDUSTRIAL, S.L.U. al no presentar ni la marca y modelo de un elemento ni las fichas técnicas exigidas en los pliegos. SEGUNDO.- Adjudicar el Lote 1, Herramientas manuales, eléctricas o neumáticas para brigadas de centros comarcales, del contrato de herramientas a la empresa ALKIHERRAMIENTA, S.A. por el importe total de 23.992,97 €, de los que 19.828,90 € corresponden a la base imponible y 4.164,07 € al IVA, en los términos de su oferta. TERCERO.- Adjudicar el Lote 2, Herramientas específicas de inspección de tuberías, del contrato de herramientas a la empresa TECNOLOGIAS PARA SANEAMIENTO, S. L SANEAMIENTO, S.L INDUSTRIAL, S.L.U., por el importe total de 24.744,50 €, de los que 20.450,00 € corresponden a la base imponible y 4.294,50 € al IVA, en los términos de su oferta. CUARTO.- Publicar la presente resolución en el perfil del contratante y notificar la misma a los adjudicatarios con requerimiento para la formación del contrato mediante la aceptación de la resolución.

Importe adjudicado

23.992,97 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/08/2025

Lote 2

Adjudicado

LOTE 2 – Herramientas específicas de inspección de tuberías

Importe

25.047,00 €

Importe sin impuestos

20.700,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

PRIMERO.- Excluir al licitador GUMARFE FERRETERIA INDUSTRIAL, S.L.U. al no presentar ni la marca y modelo de un elemento ni las fichas técnicas exigidas en los pliegos. SEGUNDO.- Adjudicar el Lote 1, Herramientas manuales, eléctricas o neumáticas para brigadas de centros comarcales, del contrato de herramientas a la empresa ALKIHERRAMIENTA, S.A. por el importe total de 23.992,97 €, de los que 19.828,90 € corresponden a la base imponible y 4.164,07 € al IVA, en los términos de su oferta. TERCERO.- Adjudicar el Lote 2, Herramientas específicas de inspección de tuberías, del contrato de herramientas a la empresa TECNOLOGIAS PARA SANEAMIENTO, S. L SANEAMIENTO, S.L INDUSTRIAL, S.L.U., por el importe total de 24.744,50 €, de los que 20.450,00 € corresponden a la base imponible y 4.294,50 € al IVA, en los términos de su oferta. CUARTO.- Publicar la presente resolución en el perfil del contratante y notificar la misma a los adjudicatarios con requerimiento para la formación del contrato mediante la aceptación de la resolución.

Importe adjudicado

24.744,50 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/08/2025