Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle escuelas pías, 1, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

14/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

14/05/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

31/05/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/07/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de instrumentación topográfica

Perfil del contratante

Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)

Perfil del contratante

Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

30.250,00 €

Importe sin impuestos

25.000,00 €

Valor estimado del contrato

25.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/05/2021

Ultima actualización

06/07/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

38295000 - Equipo topográfico

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/05/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Valoración económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha 22/06, los firmantes aceptaron la propuesta de adjudicación contenida en el correspondiente documento de CLASIFICACIÓN DE OFERTAS Y PROPUESTA DE ADJUDICACIÓN, en favor de LEICA GEOSYSTEMS, S.L., por ser su oferta la que mayor puntuación ha obtenido, por un importe de 20.896,24 € (IVA excluido) y un plazo de ejecución de cuatro (4) años. Dicha adjudicación estaba condicionada a la acreditación de los requisitos previos indicados en el apartado 26 del Anexo 1 del pliego de cláusulas administrativas particulares. La licitadora propuesta como adjudicataria ha presentado la documentación referida en el apartado anterior, concluyéndose con fecha 30/06/2021 que la misma acredita los requisitos previos mencionados. Por todo lo expuesto, se ACUERDA PRIMERO. – Adjudicar el contrato de “SUMINISTRO DE INSTRUMENTACIÓN TOPOGRÁFICA”. Expte. Nº 124/2021 a LEICA GEOSYSTEMS, S.L., en los términos indicados en la propuesta de adjudicación y por los motivos expuestos en el/los informe/s de valoración de la/s oferta/s.

Importe adjudicado

25.284,45 € -16%

Participantes

3

Fecha adjudicación

01/07/2021