Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Onteniente, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

11/04/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

11/04/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

11/04/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/05/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/09/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Instrumental Quirúrgico

Licitaciones públicas: suministro de instrumental quirúrgico para el Nuevo Hospital General de Ontinyent. Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública.

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

851.301,53 €

Importe sin impuestos

703.554,98 €

Valor estimado del contrato

703.554,98 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/04/2024

Ultima actualización

29/10/2024

Periodo estimado Inicio

01/11/2024

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

30200000 - Equipo y material informático

33190000 - Instrumentos y aparatos médicos diversos

33162200 - Instrumentos de quirófano

33100000 - Equipamiento médico

33169000 - Instrumentos quirúrgicos

48151000 - Sistema de control informático

Título oficial

Suministro de instrumental quirúrgico para consultas externas, urgencias y área quirúrgica del Nuevo Hospital General de Ontinyent del departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent. 3 Lotes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/05/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/05/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Medidas de gestión medioambiental - La documentación requerida en el apartado X de este Anexo I. ANEXO IIa La documentación requerida en el apartado K de este Anexo I. ANEXO A
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Memoria justificativa del cumplimiento de los requisitos del Pliego de Prescripciones Técnicas. Esta memoria no será evaluable, pero sí puede ser descalificante en caso de incumplimiento de los requisitos mínimos exigidos en el PPT. ANEXO IV: CLÁUSULA DE CONFIDENCIALIDAD, ver apartado D sobre 1 del anexo I

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • ORDEN 2. AMPLIACION GARANTIA: 7%
  • orden 1. Oferta económica: 50%
  • ORDEN 3. TIEMPO DE RESPUESTA ANTE AVERIAS: 7%
  • ORDEN 4. COBERTURA HORARIA: 6%
  • ORDEN 5 Emisiones y contaminación en los contratos que conlleven el uso de vehículos: 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

LOTE 1 Instrumental específico para consultas externas

Importe

100.899,88 €

Importe sin impuestos

83.388,33 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser la oferta mejor valorada que cumple con los requisitos de participación exigidos

Adjudicado a

ASP 96, S.L.

Importe adjudicado

93.836,89 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/07/2024

Lote 2

Adjudicado

LOTE 2 Cajas de instrumental quirúrgico

Importe

724.628,65 €

Importe sin impuestos

598.866,65 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser la oferta mejor valorada

Importe adjudicado

-

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/10/2024

Importe adjudicado

587.623,86 € -19%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/10/2024

Lote 3

Adjudicado

LOTE 3 Sistema de gestión y trazabilidad del instrumental

Importe

25.773,00 €

Importe sin impuestos

21.300,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser la oferta mejor valorada

Adjudicado a

MARVAX S L

Importe adjudicado

23.377,20 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/07/2024