Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del correo viejo, 5, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

24/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de líquido Adblue en Valencia

Licitaciones públicas: suministro de líquido Adblue para la flota de autobuses. Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U..

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

121.000,00 €

Importe sin impuestos

100.000,00 €

Valor estimado del contrato

100.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/02/2026

Ultima actualización

17/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

24000000 - Productos químicos

24957000 - Aditivos químicos

Título oficial

Suministro de líquido Adblue para la flota de autobuses de la Empresa Municipal de Transportes de València S.A.U (Medio Propio)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Para los supuestos en que el licitador sea persona jurídica, Nota Simple de su inscripción en el Registro Mercantil o en el Registro que legalmente proceda.
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - En el supuesto en que el licitador tenga previsto subcontratar parte de las prestaciones del contrato, y al amparo del artículo 215 de la Ley 9/2017, deberá aportar una Declaración Responsable indicando el nombre de la empresa que se vaya a subcontratar o su perfil por referencia a las condiciones de solvencia profesional o técnica de los subcontratistas a los que se vaya a encomendar su realización.
  • Otros - Cuando sea necesaria autorización administrativa o inscripción en cualquier registro para el desarrollo de la actividad objeto de contratación, acreditación de contar con la misma mediante copia compulsada de la autorización o certificación de inscripción en el Registro.
  • Trabajos realizados - Declaración Responsable con una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de los tres años inmediatamente anteriores a la fecha de publicación de este Pliego, indicando el objeto, el importe, la fecha y el destinatario. La solvencia quedará acreditada cuando el importe acumulado en los tres años sea igual o superior al valor estimado del contrato, esto es cuando sea igual o superior a CIEN MIL EUROS (100.000,00 €).
  • Otros - Certificado o copia de la Tarjeta del Número de Identificación Fiscal.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Acreditación de tener contratado y en vigor un Seguro de Responsabilidad Civil por riesgos profesionales con un capital mínimo asegurado de TRESCIENTOS MIL EUROS (300.000,00 €) mediante la aportación de Certificado emitido por compañía en el que se establezca el período de vigencia del seguro. El adjudicatario deberá tener el seguro en vigor durante toda la vigencia del contrato.
  • Cifra anual de negocio - Declaración Responsable poniendo de manifiesto el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato durante los tres años inmediatamente anteriores a la fecha de publicación de este Pliego. La solvencia quedará acreditada cuando el volumen acumulado del periodo de referencia iguale o supere el valor estimado del contrato, esto es cuando iguale o supere CIEN MIL EUROS (100.000,00 €).

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PLAZO MÁXIMO DE ENTREGA: DE 0 A 15 PUNTOS: 15%
  • PRECIO DEL LÍQUIDO ADBLUE: DE 0 A 85 PUNTOS: 85%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Habiendo recibido de la primera empresa clasificada toda la documentación requerida en tiempo y forma, con fecha 31 de marzo de 2026, el órgano de contratación adjudica el expediente EXP 2026/0014 a la empresa EUROPART HISPANO ALEMANA S.A, por un importe máximo de 88.000 euros, IVA no incluido, correspondiente al suministro de un máximo de 200.000 litros de Líquido Adblue solución de Urea 32,5% sin aditivos, según Norma ISO 22241 y DIN 70070, a un precio unitario de 0,44 euros/litro, IVA no incluido. El valor real del contrato será el resultante de aplicar a los suministros realmente efectuados el importe unitario de 0,44 euros/litro, IVA no incluido, el cual se mantendrá invariable durante la vigencia máxima del contrato de dieciocho meses. La propuesta de EUROPART HISPANO ALEMANA S.A. se ajusta en su totalidad a nuestros requerimientos. Contra la citada Resolución de Adjudicación no cabe Recurso Especial en Materia de Contratación.

Importe adjudicado

106.480,00 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

31/03/2026