Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mazcuerras, Cantabria, España

Anuncio Previo

23/02/2021

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

26/02/2021

DOUE

Anuncio de Licitación

26/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

28/06/2021

DOUE

Anuncio de Pliegos

28/06/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/07/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

09/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/12/2021

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

05/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

10/10/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de luminarias y colocación de las mismas para renovación del alumbrado público de Mazcuerras (Actuación cofinanciada por el Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía - IDAE con fondos F.E.D.E.R.).

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Mazcuerras

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Mazcuerras

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

581.941,44 €

Importe sin impuestos

480.943,34 €

Valor estimado del contrato

480.943,34 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/02/2021

Ultima actualización

10/10/2022

Periodo estimado Inicio

01/09/2021

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

51110000 - Servicios de instalación de equipo eléctrico

34928500 - Equipo de alumbrado de calles

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/07/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/07/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Presentación de una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación, los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Acreditar justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía: 18%
  • Oferta Económica: 39%
  • Mejora relacionada con el servicio - sistema telegestión: 18%
  • Experiencia en la instalación de luminarias: 4%
  • Plantilla: 5%
  • Garantía en el tiempo de reposición de luminarias averiadas: 5%
  • Utilización de maquinaria o vehículos eléctricos: 1%
  • Garantía en el tiempo de respuesta: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador con mayor puntuación

Importe adjudicado

568.556,78 € -2%

Participantes

7

Fecha adjudicación

04/11/2021