Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Aspe, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

29/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de máquina barredora vial en Aspe

Licitaciones públicas: suministro de máquina barredora vial-rsu. Ayuntamiento de Aspe.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aspe

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aspe

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

179.999,99 €

Importe sin impuestos

148.760,33 €

Valor estimado del contrato

148.760,33 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/09/2025

Ultima actualización

01/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

34144430 - Barrederas viales automóviles

34144431 - Barrederas-aspiradoras automóviles

Título oficial

Contrato Administrativo de suministro para la adquisición de una maquina barredora vial-rsu

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Conforme a la cláusula 7 del cuadro de características del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Otros - Conforme a la cláusula 7 del cuadro de características del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 70%
  • MANTENIMIENTO: 3%
  • REDUCCIÓN DEL PLAZO DE EJECUCIÓN: 5%
  • AMPLIACIÓN PLAZO GARANTÍA: 2%
  • MEJORAS: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

SEGUNDO: Adjudicar el contrato administrativo de “SUMINISTRO PARA LA ADQUISICIÓN DE UNA MÁQUINA BARREDORA VIAL-RSU”, a favor de la mercantil TRUCK DEAL, S.L., con CIF B54579354, por un total de 154.880,00 €, correspondiendo 128.000,00 € a la Base Imponible y 26.880,00 € al Impuesto Valor Añadido (21%) al haber obtenido un total de 94 puntos en los criterios automáticos de adjudicación del contrato y no incurrir su oferta en valores anormales o desproporcionados de conformidad con lo establecido en el artículo 149 de la ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público y en el artículo 85 del Reglamento General de la Ley de Contratos, aprobado por Real Decreto 1098/2001, de 12 de octubre, de conformidad con la propuesta de la Mesa de Contratación de fecha 24 de octubre de 2025.

Adjudicado a

TRUCKDEAL S.L

Importe adjudicado

154.880,00 € -14%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/11/2025