Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

27/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/05/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/10/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de material de gimnasio en Siero

Licitaciones públicas: suministro de material de gimnasio. Patronato Deportivo Municipal de Siero.

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

29.956,00 €

Importe sin impuestos

24.757,00 €

Valor estimado del contrato

24.757,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/05/2024

Ultima actualización

22/10/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

37420000 - Equipo de gimnasio

Título oficial

Suministro de material de gimnasio con destino al Patronato Deportivo Municipal de Siero

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/06/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/06/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros de igual o similar naturaleza realizados en los últimos tres años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos por un importe igual o superior a 40 000 €.
  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros de igual o similar naturaleza realizados en los últimos tres años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos por un importe igual o superior a 20 000 €.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Hallarse en posesión de los certificados ISO 9001:2008 e ISO 14001:2004

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica - Lote 1: 60%
  • Plazo de entrega - Lote 1: 8%
  • Plazo de entrega - Lote 2: 20%
  • Oferta económica - Lote 2: 60%
  • Plazo de garantía - Lote 1: 8%
  • Calidad y diseño de los materiales - Lote 2: 20%
  • Calidad y diseño de los materiales - Lote 1: 24%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Máquinas de ejercicio cardiovascular, musculación y bancos

Importe

22.360,00 €

Importe sin impuestos

18.479,34 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocado procedimiento de licitación para contratar el suministro de material de gimnasio con destino a instalaciones del Patronato Deportivo Municipal mediante procedimiento abierto, por lotes y varios criterios de adjudicación, se publicó anuncio en el Perfil del Contratante, alojado en la Plataforma de Contratación del Sector Público, con fecha 27 de mayo de 2024, Resultando que, con fecha 13 de junio de 2024, la mesa de contratación procedió a la descarga y apertura de los ficheros 1 y 2, relativos a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración no responde a fórmulas aritméticas, y se acordó su admisión inicial y su sometimiento a informe técnico para valoración conforme disponen los pliegos que rigen la licitación, con exclusión, por extemporánea, de la oferta de la empresa Lowcost Technology, SLU, al haberla presentado con posterioridad al fin del plazo establecido para ello, el 11 de junio de 2024, a las 14:00 horas. Resultando que, con fechas 19 de julio y 7 de agosto de 2024, el director del Patronato Deportivo Municipal informó sobre la valoración de criterios no sujetos a fórmulas aritméticas Resultando que, en sesión celebrada con fecha 8 de agosto de 2024, la mesa de contratación hizo suyo el precitado informe, y procedió a la descarga y apertura del fichero 3, relativo a la documentación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas Resultando que como quiera que la oferta de Salter Sport, SA, se encontraba incursa en baja anormal, se la requirió para que justificara su viabilidad, trámite cumplimentado en tiempo y forma y cuyo contenido informó favorablemente el director del Patronato Deportivo Municipal con fecha 12 de septiembre de 2024. Resultando que, en consecuencia, se requirió a Excercycle, SL, y a Salter Sport, SL, al ser las licitadoras que mejor oferta presentaron, para que aportaran la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, presentada por ambas en plazo e informada favorablemente por el director del PDM con fecha 3 de octubre de 2023.

Adjudicado a

EXERCYCLE, S.L.

Importe adjudicado

18.114,37 € -19%

Participantes

7

Fecha adjudicación

11/10/2024

Lote 2

Adjudicado

Barras y pesos libres

Importe

7596,00 €

Importe sin impuestos

6277,66 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocado procedimiento de licitación para contratar el suministro de material de gimnasio con destino a instalaciones del Patronato Deportivo Municipal mediante procedimiento abierto, por lotes y varios criterios de adjudicación, se publicó anuncio en el Perfil del Contratante, alojado en la Plataforma de Contratación del Sector Público, con fecha 27 de mayo de 2024, Resultando que, con fecha 13 de junio de 2024, la mesa de contratación procedió a la descarga y apertura de los ficheros 1 y 2, relativos a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración no responde a fórmulas aritméticas, y se acordó su admisión inicial y su sometimiento a informe técnico para valoración conforme disponen los pliegos que rigen la licitación, con exclusión, por extemporánea, de la oferta de la empresa Lowcost Technology, SLU, al haberla presentado con posterioridad al fin del plazo establecido para ello, el 11 de junio de 2024, a las 14:00 horas. Resultando que, con fechas 19 de julio y 7 de agosto de 2024, el director del Patronato Deportivo Municipal informó sobre la valoración de criterios no sujetos a fórmulas aritméticas Resultando que, en sesión celebrada con fecha 8 de agosto de 2024, la mesa de contratación hizo suyo el precitado informe, y procedió a la descarga y apertura del fichero 3, relativo a la documentación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas Resultando que como quiera que la oferta de Salter Sport, SA, se encontraba incursa en baja anormal, se la requirió para que justificara su viabilidad, trámite cumplimentado en tiempo y forma y cuyo contenido informó favorablemente el director del Patronato Deportivo Municipal con fecha 12 de septiembre de 2024. Resultando que, en consecuencia, se requirió a Excercycle, SL, y a Salter Sport, SL, al ser las licitadoras que mejor oferta presentaron, para que aportaran la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, presentada por ambas en plazo e informada favorablemente por el director del PDM con fecha 3 de octubre de 2023.

Adjudicado a

SALTER SPORT, S.A.

Importe adjudicado

4355,87 € -43%

Participantes

9

Fecha adjudicación

11/10/2024