Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

10/10/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

13/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/01/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

14/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de material para obras en Alcalá

Licitaciones públicas: suministro de material para obras de mejora de pavimentaciones en Alcalá la Real. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

352.162,20 €

Importe sin impuestos

291.043,14 €

Valor estimado del contrato

291.043,14 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/10/2025

Ultima actualización

14/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

44110000 - Materiales de construcción

31000000 - Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación

14212000 - Gránulos, gravilla, polvo de piedra, guijarros, grava, piedras partidas y machacadas, mezclas piedra, mezclas arena - grava y demás agregados

43200000 - Maquinaria para el movimiento de tierras y la excavación, y sus partes

44330000 - Barras, varillas, alambre y perfiles utilizados en la construcción

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

44114000 - Hormigón

35113000 - Equipo de seguridad

44113620 - Asfalto

44613800 - Contenedores para residuos

14210000 - Grava, arena, piedras machacadas y agregados

Título oficial

Suministro material para la ejecución de las obras incluidas en el PFEA 2025 Obras Varias de mejora de pavimentaciones e infraestructuras en núcleo urbano y aldeas de Alcalá la Real (Jaén).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/11/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

11

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza al objeto del contrato en los últimos tres años (art. 89.1 a) LCSP) referido a cada lote.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios que será el valor estimado, aplicable a cada uno de los lotes (art. 87.1 a) LCSP. Ver cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Ofrecer maquinaria de sustitución: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Ofrecer maquinaria de sustitución: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Mejor precio: 80%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 Áridos cantera y zahorras

Importe

44.278,74 €

Importe sin impuestos

36.594,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

38.965,29 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/12/2025

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 Áridos pavimentos (Canteras T.M. Padul y Alhendín)

Importe

3617,90 €

Importe sin impuestos

2990,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

3562,24 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/12/2025

Lote 3

Adjudicado

Lote 3 Asfalto

Importe

53.905,50 €

Importe sin impuestos

44.550,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

52.707,60 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/12/2025

Lote 4

Adjudicado

Lote 4 Hormigones

Importe

47.390,86 €

Importe sin impuestos

39.166,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

VIALCA, S.A

Importe adjudicado

45.982,04 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/12/2025

Lote 5

Adjudicado

Lote 5 Pavimentos hormigón prefabricado

Importe

26.271,83 €

Importe sin impuestos

21.712,26 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

18.526,00 € -29%

Participantes

5

Fecha adjudicación

04/12/2025

Lote 6

Adjudicado

Lote 6 Fábricas (ladrillos, tejas cerámicas, bloques, cementos, ...)

Importe

57.486,20 €

Importe sin impuestos

47.509,26 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

50.124,04 € -13%

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/12/2025

Lote 7

Adjudicado

Lote 7 Perfiles laminados, conformados, mallazos

Importe

14.236,86 €

Importe sin impuestos

11.766,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

10.113,06 € -29%

Participantes

3

Fecha adjudicación

04/12/2025

Lote 8

Adjudicado

Lote 8 Electricidad Iluminación

Importe

7285,41 €

Importe sin impuestos

6021,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

4457,71 € -39%

Participantes

6

Fecha adjudicación

04/12/2025

Lote 9

Adjudicado

Lote 9 Equipo trabajo seguridad

Importe

5632,09 €

Importe sin impuestos

4654,62 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

1814,24 € -68%

Participantes

9

Fecha adjudicación

04/12/2025

Lote 10

Adjudicado

Lote 10 Maquinaria

Importe

56.966,80 €

Importe sin impuestos

47.080,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

55.827,46 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

04/12/2025

Lote 11

Adjudicado

Lote 11 Residuos (Planta reciclado)

Importe

35.090,00 €

Importe sin impuestos

29.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

34.915,76 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/12/2025