Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

28/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/10/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

15/11/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

02/12/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de material reglamentario (frigoríficos y hornos microondas) par las Unidades del Ejército de Tierra.

Perfil del contratante

Ejército de Tierra

Perfil del contratante

Ejército de Tierra

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

86.149,65 €

Importe sin impuestos

71.198,06 €

Valor estimado del contrato

71.198,06 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/10/2021

Ultima actualización

02/12/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

39711362 - Hornos de microondas

39721200 - Frigoríficos de gas

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/11/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/11/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Suministros de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato atendiendo a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV Declaración responsable Anexo II

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocio superior a 137.750,00€ Declaración responsable Anexo II

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 90%
  • Ampliación plazo de garantía: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Frigoríficos

Importe

67.999,20 €

Importe sin impuestos

56.197,69 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Cumplimiento de los requisitos de la licitación y presentar la oferta mas ventajosa para la Administración

Importe adjudicado

67.576,08 € -1%

Participantes

3

Fecha adjudicación

30/11/2021

Lote 2

Adjudicado

Hornos microondas

Importe

18.150,45 €

Importe sin impuestos

15.000,37 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Cumplimiento de los requisitos de participación y presentación de la oferta mas ventajosa para la Administración.

Importe adjudicado

18.074,98 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

30/11/2021