Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Guadassuar, Comunitat valenciana, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

05/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

05/09/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/09/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/11/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de material y Servicio de mantenimiento de vehículos de las unidades del Cuartel General Terrestre de Alta Disponibilidad.

Perfil del contratante

Ejército de Tierra

Perfil del contratante

Ejército de Tierra

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

147.990,00 €

Importe sin impuestos

122.305,77 €

Valor estimado del contrato

122.305,77 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/09/2022

Ultima actualización

23/11/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

34330000 - Repuestos para vehículos de transporte de mercancías, camionetas y automóviles

50630000 - Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos militares

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/09/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/09/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Modo de acreditación: Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se aportará un certificado de buena ejecución, expedido dentro de los tres últimos ejercicios, por cada uno de los contratos que tenga relación con el objeto del contrato detallado en el CPV. Dichos certificados de buena ejecución deberán sumar un importe, como mínimo, equivalente al 50% del importe base de licitación del presente expediente. Estos certificados serán expedidos o visados por la entidad que fue receptora de los suministros cuando ésta hubiese sido una entidad del sector público, previa solicitud de la empresa licitadora. Por otro lado, cuando el que fue receptor de los suministros hubiese sido una empresa privada o un particular, éste expedirá un certificado de los suministros efectuados. A falta de éste certificado, bastará una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.

Calificaciones financieras

  • Otros - Modo de acreditación: Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. El volumen de negocios mínimo anual exigido no excederá de una vez y media el valor estimado del contrato. Podrá acreditarse mediante los datos contenidos en el ROLECE.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada y cumple con los requisitos exigidos.

Importe adjudicado

147.990,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/10/2022