Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

01/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

01/08/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

16/08/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

14/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

09/04/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de materiales de construcción

Licitaciones públicas: suministro de materiales para la mejora de infraestructuras hidráulicas en Alicante. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA).

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

256.411,10 €

Importe sin impuestos

211.910,00 €

Valor estimado del contrato

211.910,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/08/2022

Ultima actualización

09/04/2024

Periodo estimado Inicio

31/08/2022

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

44425000 - Arandelas, juntas, bandas, barras y morteros de relleno

44100000 - Materiales de construcción y elementos afines

24957200 - Aditivos para cemento, mortero u hormigón

Título oficial

Suministro de materiales de construcción puesto en obra para proyecto “Mejora y consolidación de la red de infraestructuras hidráulicas para riego de la vega baja. plan vega Renhace fase i (Alicante)"

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/08/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/08/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - MARCADO CE - Declaración responsable (Anexo II. Punto 4.1) firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en la que se compromete a aportar (en caso de ser la empresa mejor valorada) el marcado CE de los productos a suministrar. Para generar el archivo se utilizará la plantilla "Anexo II TSA0073540" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Declaración responsable (Anexo II. Punto 4.2) firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en la que se compromete a aportar (en caso de ser la empresa mejor valorada) la ficha técnica de los productos a suministrar las cuales contendrán el siguiente contenido mínimo: LOTE I: Banda de PVC: -Descripción del producto -Usos -Datos del producto (Tipos, Datos técnicos) -Instrucciones de aplicación LOTE II: Suministro de Geotextil: -Características (gramaje, espesor, CBR) -Normativa UNE de aplicación -Funciones LOTE III: Suministro de Mortero componente: -Descripción del producto -Usos -Información técnica (resistencia, módulo de elasticidad, resistencia, declaración de producto) -Información de aplicación -Instrucciones de aplicaciones LOTE IV: Suministro de Puente de unión: -Descripción del producto -Usos -Información técnica (resistencia, módulo de elasticidad, resistencia, declaración de producto) -Información de aplicación -Instrucciones de aplicaciones Para generar el archivo se utilizará la plantilla "Anexo II TSA0073540" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar (Anexo II. Punto 3.1) responsablemente mediante Declaración responsable firmada por el representante legal de la empresa licitante, un volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a: LOTE I: VEINTICINCO MIL EUROS (25.000,00 €) IVA no incluido LOTE II: SIETE MIL EUROS (7.000,00 €) IVA no incluido LOTE III: SETENTA MIL EUROS (70.000,00 €) IVA no incluido LOTE IV: CIEN MIL EUROS (100.000,00 €) IVA no incluido Para generar el archivo se utilizará la plantilla "Anexo II TSA0073540" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaraci�n sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Importe

35.852,30 €

Importe sin impuestos

29.630,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la oferta mejor valorada de las admtidas

Adjudicado a

Teresem sl

Importe adjudicado

35.816,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

06/09/2022

Lote 2

Desierto

Importe

8808,80 €

Importe sin impuestos

7280,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Adjudicado

Importe

88.330,00 €

Importe sin impuestos

73.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la oferta mejor valorada

Adjudicado a

FERRELDA, S.L.

Importe adjudicado

72.593,95 € -18%

Participantes

2

Fecha adjudicación

20/09/2022

Lote 4

Adjudicado

Importe

123.420,00 €

Importe sin impuestos

102.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la oferta mejor valorada

Adjudicado a

FERRELDA, S.L.

Importe adjudicado

94.380,00 € -24%

Participantes

2

Fecha adjudicación

20/09/2022