Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, 1, Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

29/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

29/12/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/01/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/03/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de materiales de construcción incluidos en las obras varias de "PFEA-2022 NÚCLEO", de Alcalá la Real, adscritas al Programa de Fomento del Empleo Agrario.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

209.265,86 €

Importe sin impuestos

172.946,99 €

Valor estimado del contrato

172.946,99 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/12/2022

Ultima actualización

20/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Días

Códigos CPV

44110000 - Materiales de construcción

14212000 - Gránulos, gravilla, polvo de piedra, guijarros, grava, piedras partidas y machacadas, mezclas piedra, mezclas arena - grava y demás agregados

44113620 - Asfalto

44810000 - Pinturas

44330000 - Barras, varillas, alambre y perfiles utilizados en la construcción

43000000 - Maquinaria para la minería y la explotación de canteras y equipo construcción

44613800 - Contenedores para residuos

44911000 - Mármol y piedra calcárea de construcción

44114000 - Hormigón

35113000 - Equipo de seguridad

31000000 - Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación

14210000 - Grava, arena, piedras machacadas y agregados

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/01/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

14

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza al objeto del contrato en los últimos tres años. Ver cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante volumen anual de negocios, que será el 1,5 del valor estimado, aplicable a cada uno de los lotes. Ver cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Precio ofertado: 80%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Máquina de sustitución: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Máquina de sustitución: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Áridos cantera y zahorras.

Importe

34.388,20 €

Importe sin impuestos

28.420,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

30.949,38 € -10%

Participantes

4

Fecha adjudicación

14/02/2023

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Áridos pavimentos (canteras T.M. Padul y Alhendín)

Importe

7998,10 €

Importe sin impuestos

6610,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

6570,30 € -18%

Participantes

4

Fecha adjudicación

14/02/2023

Lote 3

Desierto

Lote 3. Asfalto.

Importe

10.587,50 €

Importe sin impuestos

8750,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Adjudicado

Lote 4. Hormigones.

Importe

40.590,66 €

Importe sin impuestos

33.546,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

VIALCA, S.A

Importe adjudicado

34.287,58 € -16%

Participantes

3

Fecha adjudicación

14/02/2023

Lote 5

Desierto

Lote 5. Pavimentos graníticos y mármoles.

Importe

9311,60 €

Importe sin impuestos

7695,54 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 6

Adjudicado

Lote 6. Pavimentos hormigón prefabricado.

Importe

7252,74 €

Importe sin impuestos

5994,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

5924,64 € -18%

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/02/2023

Lote 7

Adjudicado

Lote 7. Fábricas (ladrillos, tejas cerámicas, cementos)

Importe

8966,11 €

Importe sin impuestos

7434,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

7853,38 € -12%

Participantes

3

Fecha adjudicación

14/02/2023

Lote 8

Adjudicado

Lote 8. Pinturas.

Importe

9651,99 €

Importe sin impuestos

7976,85 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

6768,80 € -30%

Participantes

3

Fecha adjudicación

14/02/2023

Lote 9

Adjudicado

Lote 9. Perfiles laminados, conformados, mallazos.

Importe

2532,01 €

Importe sin impuestos

2092,57 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

2515,67 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/02/2023

Lote 10

Adjudicado

Lote 10. Accesorios, saneamiento, abastecimiento, registros.

Importe

12.114,01 €

Importe sin impuestos

10.011,58 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

11.291,20 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/02/2023

Lote 11

Desierto

Lote 11. Electricidad-iluminación.

Importe

20.680,29 €

Importe sin impuestos

17.091,15 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 12

Adjudicado

Lote 12. Equipos de trabajo-seguridad.

Importe

2631,15 €

Importe sin impuestos

2174,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

1684,56 € -36%

Participantes

4

Fecha adjudicación

14/02/2023

Lote 13

Adjudicado

Lote 13. Maquinaria

Importe

20.872,50 €

Importe sin impuestos

17.250,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

17.741,63 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/02/2023

Lote 14

Adjudicado

Lote 14. Residuos (planta reciclado).

Importe

21.659,00 €

Importe sin impuestos

17.900,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

21.054,00 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/02/2023