Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

21/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

21/04/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

06/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/07/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de materiales de las obras de construcción de nichos y panteones (nave VI) en el Cementerio Municipal "Las Mercedes" de Alcalá la Real (Jaén).

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

157.472,61 €

Importe sin impuestos

130.142,65 €

Valor estimado del contrato

130.142,65 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/04/2022

Ultima actualización

18/07/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

71621000 - Servicios de ensayo o consultoría técnicos

14622000 - Acero

44800000 - Pinturas, barnices y mástiques

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

44114000 - Hormigón

44110000 - Materiales de construcción

90500000 - Servicios relacionados con desperdicios y residuos

44100000 - Materiales de construcción y elementos afines

44810000 - Pinturas

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/05/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

8

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/05/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Se acreditará mediante relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza al objeto del contrato, indicando importe, fecha y destinatario, según lo establecido en el artículo 89.1.a) de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante el volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, que será el 1,5 del valor estimado, aplicable a cada uno de los lotes en virtud del artículo 87.1.a) de la LCSP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Áridos. Arenas, gravas y zahorras

Importe

17.405,85 €

Importe sin impuestos

14.385,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

13.273,70 € -24%

Participantes

3

Fecha adjudicación

25/05/2022

Lote 2

Adjudicado

Hormigones

Importe

31.835,10 €

Importe sin impuestos

26.310,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

31.428,54 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/05/2022

Lote 3

Adjudicado

Materiales cerámicos

Importe

54.176,24 €

Importe sin impuestos

44.773,75 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad-precio.

Importe adjudicado

44.512,33 € -18%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/05/2022

Lote 4

Adjudicado

Aceros

Importe

32.252,91 €

Importe sin impuestos

26.655,30 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad-precio

Importe adjudicado

31.469,44 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/05/2022

Lote 5

Adjudicado

Excavaciones, transporte.

Importe

17.012,60 €

Importe sin impuestos

14.060,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad-precio.

Importe adjudicado

11.908,82 € -30%

Participantes

3

Fecha adjudicación

25/05/2022

Lote 6

Adjudicado

Control de calidad y ensayos

Importe

2315,46 €

Importe sin impuestos

1913,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad-precio.

Importe adjudicado

2176,79 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/05/2022

Lote 7

Adjudicado

Pinturas

Importe

1265,66 €

Importe sin impuestos

1046,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad-precio.

Importe adjudicado

1202,38 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/05/2022

Lote 8

Adjudicado

Seguridad y salud

Importe

1208,79 €

Importe sin impuestos

999,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad-precio.

Importe adjudicado

876,62 € -27%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/05/2022