Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Andújar, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

24/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/12/2025

Finalizado

Anuncio de Formalización

07/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

07/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de materiales para alumbrado público

Licitaciones públicas: suministro de materiales para la mejora y adaptación de alumbrado público. Ayuntamiento de Andújar.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Andújar

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Andújar

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

40.000,00 €

Importe sin impuestos

33.057,85 €

Valor estimado del contrato

33.057,85 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/11/2025

Ultima actualización

07/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

44321000 - Cables

31532000 - Partes de lámparas y accesorios de iluminación

31530000 - Partes de lámparas y material de alumbrado

31531100 - Lámparas y tubos

Título oficial

Suministro de materiales para la mejora y adaptación a normativa de alumbrado público de distintas zonas y calles de Andújar.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica o profesional exigida atenderá al art. 90.1a de la LCSP, y consistirá en la presentación de una relación de los principales suministros realizados de los últimos 3 años, que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado de los mismos. Los suministros se acreditarán mediante los certificados expedidos o visados por el órgano competente cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - En cumplimiento del art. 74 y siguientes de la LCSP, la solvencia económica y financiera exigible al contratista será la correspondiente al art. 87.1b (Seguro de responsabilidad civil por importe mínimo de 40.000 €).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 80%
  • Ampliación plazo de garantía: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

-Mejor oferta económica -Ampliación del plazo de garantía en 24 meses

Importe adjudicado

24.484,87 € -39%

Participantes

3

Fecha adjudicación

23/12/2025