Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

21/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

01/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de materiales para BRIFOR

Licitaciones públicas: Suministro de materiales y obra para la ejecución de nave de almacenamiento de vehículos en Tenerife. Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A..

Perfil del contratante

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.

Perfil del contratante

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

236.109,82 €

Importe sin impuestos

220.663,38 €

Valor estimado del contrato

220.663,38 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/05/2025

Ultima actualización

06/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

09310000 - Electricidad

09331200 - Módulos solares fotovoltaicos

31500000 - Material de iluminación y lámparas eléctricas

45262400 - Trabajos de montaje de estructuras de acero

14622000 - Acero

45223110 - Instalación de estructuras metálicas

45223100 - Montaje de estructuras metálicas

31211100 - Cuadros de distribución eléctrica

Título oficial

Suministro de materiales y obra para la ejecución de "Nave de almacenamiento de vehículos y maquinaria forestal para la extinción de incendios forestales (BRIFOR), T.M. de Candelaria"

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/06/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Conforme a la cláusula 4.3 PCAP: Indicación del personal técnico o unidades técnicas, integradas o no en la empresa, de los que se disponga para la ejecución del contrato, acompañada de los documentos acreditativos correspondientes cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Conforme a la cláusula 4.3 PCAP: Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante
  • Trabajos realizados - Conforme a la cláusula 4.3 PCAP: relación de los principales suministros e instalaciones realizadas de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a la cláusula 4.3 PCAP: Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente.
  • Seguro de indemnización - Conforme a la cláusula 4.3 PCAP: En los casos en que resulte apropiado, justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 30%
  • Plazo de ejecución: 70%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

LOTE 1 - Estructura metálica + cubierta para ejecución de nave de Almacenamiento de vehículos y maquinaria forestal para la extinción de Incendios forestales (BRIFOR) (T.M. de Candelaria)

Importe

180.200,56 €

Importe sin impuestos

168.411,74 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se procede a la adjudicación de este procedimiento conforme a la documentación obrante en el expediente.

Importe adjudicado

155.027,30 € -14%

Participantes

3

Fecha adjudicación

15/09/2025

Lote 2

Adjudicado

LOTE 2 - Instalación eléctrica, iluminación y fotovoltaica para la ejecución de Nave de almacenamiento de vehículos y maquinaria forestal para la Extinción de incendios forestales (BRIFOR) (T.M DE CANDELARIA)

Importe

55.909,25 €

Importe sin impuestos

52.251,64 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se procede a la adjudicación de este procedimiento de acuerdo con la documentación obrante en el expediente.

Importe adjudicado

50.841,03 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

15/09/2025