Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Serín - gijón, Asturias, España

Anuncio de Licitación

08/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

11/09/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

11/09/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

06/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

28/02/2024

DOUE

Anuncio de Formalización

04/04/2024

DOUE

Anuncio de Formalización

04/04/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Materiales para Cogersa

Licitaciones públicas: suministro de materiales para maquinaria y vehículos. Compañía para la Gestión de Residuos Sólidos en Asturias S.A.. Serín - Gijón.

Perfil del contratante

Compañía para la Gestión de Residuos Sólidos en Asturias S.A.

Perfil del contratante

Compañía para la Gestión de Residuos Sólidos en Asturias S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

214.284,95 €

Importe sin impuestos

177.095,00 €

Valor estimado del contrato

708.380,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/09/2023

Ultima actualización

04/04/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

42140000 - Engranajes, ruedas de fricción y elementos transmisión

24957000 - Aditivos químicos

34330000 - Repuestos para vehículos de transporte de mercancías, camionetas y automóviles

43800000 - Equipo de talleres

42417310 - Correas transportadoras

31532000 - Partes de lámparas y accesorios de iluminación

42131144 - Válvulas de regulación

43200000 - Maquinaria para el movimiento de tierras y la excavación, y sus partes

Título oficial

Suministro de diferentes materiales para la maquinaria, vehículos, plantas y talleres de mantenimiento de Cogersa.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/10/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato realizados en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 50% del valor estimado del lote, IVA excluido (mínimo de 30.798 euros para el lote 1, mínimo de 20.000 euros para el lote 2, mínimo de 38.400 euros para el lote 3, mínimo de 12.000 euros para el lote 4, mínimo de 26.000 euros para el lote 5, mínimo de 52.800 euros para el lote 6, mínimo de 46.368 euros para el lote 7, mínimo de 13.620 euros para el lote 8, mínimo de 35.004 euros para el lote 9 y mínimo de 79.200 euros para el lote 10)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración responsable sobre volumen anual de negocio de los tres últimos ejercicios concluidos, debiendo acreditarse un volumen igual o superior a una vez y media el valor estimado del lote, IVA excluido, referido al mejor ejercicio (mínimo de 92.394 euros para el lote 1, mínimo de 60.000 euros para el lote 2, mínimo de 115.200 euros para el lote 3, mínimo de 36.000 euros para el lote 4, mínimo de 78.000 euros para el lote 5, mínimo de 158.400 euros para el lote 6, mínimo de 139.104 euros para el lote 7, mínimo de 40.860 euros para el lote 8, mínimo de 105.012 euros para el lote 9 y mínimo de 237.600 euros para el lote 10)

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio ofertado: 90%
  • Precio ofertado: 90%
  • Precio ofertado: 90%
  • Precio ofertado: 90%
  • Precio ofertado: 90%
  • Precio ofertado: 90%
  • Precio ofertado: 90%
  • Plazo de entrega: 10%
  • Descuento ofertado: 90%
  • Descuento ofertado: 90%
  • Precio ofertado: 90%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Suministro de repuestos comunes para vehículos industriales y maquinaria de obra pública.

Importe

18.632,79 €

Importe sin impuestos

15.399,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

Suministro en garrafas de aditivo para el sistema ADBLUE de vehículos industriales y maquinaria de obra pública

Importe

12.100,00 €

Importe sin impuestos

10.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al haber sido la oferta presentada y admitida que ha obtenido la mayor puntuación total en el lote 2, otorgándosele la puntuación de 96,67 puntos (90 por el precio y 6,67 por el plazo de entrega)

Adjudicado a

Importe adjudicado

10.890,00 € -10%

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/02/2024

Lote 3

Adjudicado

Suministro a granel de aditivo para el sistema ADBLUE de vehículos industriales y maquinaria de obra pública

Importe

23.232,00 €

Importe sin impuestos

19.200,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al haber sido la oferta presentada y admitida que ha obtenido la mayor puntuación total en el lote 3, otorgándosele la puntuación de 90 puntos (90 por el precio y 0 por el plazo de entrega)

Adjudicado a

Importe adjudicado

20.908,80 € -10%

Participantes

2

Fecha adjudicación

08/02/2024

Lote 4

Adjudicado

Suministro de líquido refrigerante para vehículos industriales y maquinaria de obra pública

Importe

7260,00 €

Importe sin impuestos

6000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al haber sido la oferta presentada y admitida que ha obtenido la mayor puntuación total en el lote 4, otorgándosele la puntuación de 96,67 puntos (90 por el precio y 6,67 por el plazo de entrega)

Adjudicado a

Importe adjudicado

4428,60 € -39%

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/02/2024

Lote 5

Adjudicado

Suministro de correas para la maquinaria de la planta de selección de papel y cartón

Importe

15.730,00 €

Importe sin impuestos

13.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al haber sido la oferta presentada y admitida que ha obtenido la mayor puntuación total en el lote 5, otorgándosele la puntuación de 60,56 puntos (51,23 por el precio y 9,33 por el plazo de entrega)

Adjudicado a

MORENO MRO SL

Importe adjudicado

15.730,00 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

08/02/2024

Lote 6

Adjudicado

Suministro de repuestos para el alumbrado de las instalaciones de Cogersa y Proygrasa

Importe

31.944,00 €

Importe sin impuestos

26.400,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al haber sido la oferta presentada y admitida que ha obtenido la mayor puntuación total en el lote 6, otorgándosele la puntuación de 97 puntos (90 por el precio y 7 por el plazo de entrega)

Importe adjudicado

18.646,34 € -42%

Participantes

5

Fecha adjudicación

08/02/2024

Lote 7

Adjudicado

Suministro de cadena para el extractor de escorias de la planta de tratamiento térmico de Cogersa

Importe

28.052,64 €

Importe sin impuestos

23.184,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al haber sido la oferta presentada y admitida que ha obtenido la mayor puntuación total en el lote 7, otorgándosele la puntuación de 90 puntos (90 por el precio y 0 por el plazo de entrega)

Adjudicado a

EL RODAMIENTO S.A.

Importe adjudicado

24.197,58 € -14%

Participantes

3

Fecha adjudicación

08/02/2024

Lote 8

Adjudicado

Suministro de discos de corte para el taller de Cogersa.

Importe

8240,10 €

Importe sin impuestos

6810,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al haber sido la oferta presentada y admitida que ha obtenido la mayor puntuación total en el lote 8, otorgándosele la puntuación de 90 puntos (90 por el precio y 0 por el plazo de entrega)

Adjudicado a

FERROVIEDO, S.L.

Importe adjudicado

3539,86 € -57%

Participantes

5

Fecha adjudicación

08/02/2024

Lote 9

Desierto

Suministro de repuestos para el mantenimiento de maquinaria de obra pública

Importe

21.177,42 €

Importe sin impuestos

17.502,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 10

Adjudicado

Suministro de válvulas de control para las estaciones de regulación y medida de biogás

Importe

47.916,00 €

Importe sin impuestos

39.600,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al haber sido la oferta presentada y admitida que ha obtenido la mayor puntuación total en el lote 10, otorgándosele la puntuación de 90 puntos (90 por el precio y 0 por el plazo de entrega)

Importe adjudicado

47.916,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/02/2024