Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

25/11/2019

DOUE

Anuncio de Licitación

25/11/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/12/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/03/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/03/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de materiales y de naturaleza industrial PFOEA-19

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Constantina

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Constantina

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

428.047,44 €

Importe sin impuestos

353.758,22 €

Valor estimado del contrato

353.758,22 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/11/2019

Ultima actualización

20/03/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

44000000 - Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos)

42000000 - Maquinaria industrial

85000000 - Servicios de salud y asistencia social

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/12/2019

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

19

Cantidad máxima de lotes adjudicados

19

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - conforme se establece en cláusula 5.4 del Pliego de clausulas administrtivas..

Calificaciones financieras

  • Otros - Conforme se contempla en cláusula 5.5 del Pliego de claúsulas administrativas (Ayuda: Adjunte un sólo fichero por cada requisito, consulte los pliegos para más información.).

Términos de adjudicación

  • fecha de entrega o fin ejecución [2]: 15%
  • mayor diversidad de variante [1]: 5%
  • aspecto económico (precio) [1]: 80%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Aridos y piedras

Importe

45.068,13 €

Importe sin impuestos

37.246,39 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

37.246,39 € -17%

Participantes

19

Fecha adjudicación

13/02/2020

Lote 2

Adjudicado

Aglomerantes, morteros y derivados

Importe

20.175,66 €

Importe sin impuestos

16.674,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

16.674,10 € -17%

Participantes

19

Fecha adjudicación

13/02/2020

Lote 3

Adjudicado

Albañilería

Importe

2004,22 €

Importe sin impuestos

1656,38 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

1656,38 € -17%

Participantes

19

Fecha adjudicación

13/02/2020

Lote 4

Adjudicado

Bordillo y adoquines de granito

Importe

52.427,99 €

Importe sin impuestos

43.328,92 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

43.328,92 € -17%

Participantes

19

Fecha adjudicación

13/02/2020

Lote 5

Adjudicado

homigones de planta

Importe

55.740,71 €

Importe sin impuestos

46.066,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

46.066,70 € -17%

Participantes

19

Fecha adjudicación

13/02/2020

Lote 6

Adjudicado

Redes de abastecimiento de aguas

Importe

50.557,18 €

Importe sin impuestos

41.782,79 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

41.782,79 € -17%

Participantes

19

Fecha adjudicación

13/02/2020

Lote 7

Adjudicado

Saneamiento

Importe

16.550,34 €

Importe sin impuestos

13.677,97 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

13.677,97 € -17%

Participantes

19

Fecha adjudicación

13/02/2020

Lote 8

Adjudicado

Hierrro fundido

Importe

9552,24 €

Importe sin impuestos

7894,41 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

7894,41 € -17%

Participantes

19

Fecha adjudicación

13/02/2020

Lote 9

Adjudicado

Señalizaciones viales y protecciones colectivas.

Importe

5346,42 €

Importe sin impuestos

4418,53 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

4418,53 € -17%

Participantes

19

Fecha adjudicación

13/02/2020

Lote 10

Adjudicado

Seguridad y Salud

Importe

11.594,39 €

Importe sin impuestos

9582,14 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

9582,14 € -17%

Participantes

19

Fecha adjudicación

13/02/2020

Lote 11

Desierto

Reciclaje de residuos

Importe

6636,96 €

Importe sin impuestos

5485,09 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 12

Desierto

Material vario

Importe

7422,97 €

Importe sin impuestos

6134,69 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 13

Adjudicado

Material vario de albañilería

Importe

3466,66 €

Importe sin impuestos

2865,01 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

2865,01 € -17%

Participantes

19

Fecha adjudicación

13/02/2020

Lote 14

Adjudicado

Maquinaria, alquiler retro y otros

Importe

2613,52 €

Importe sin impuestos

2159,93 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Adjudicado a

PEDRO TOMÁN NIETO

Importe adjudicado

2159,93 € -17%

Participantes

19

Fecha adjudicación

13/02/2020

Lote 15

Adjudicado

Alquiler mini-retro y medios auxiliares

Importe

56.425,13 €

Importe sin impuestos

46.632,34 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Adjudicado a

MOVITEX BOZA S.L.

Importe adjudicado

46.632,34 € -17%

Participantes

19

Fecha adjudicación

13/02/2020

Lote 16

Adjudicado

Transportes.Camión basculante

Importe

60.150,26 €

Importe sin impuestos

49.710,96 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Adjudicado a

JIPOLSUM, S.L.

Importe adjudicado

49.710,96 € -17%

Participantes

19

Fecha adjudicación

13/02/2020

Lote 17

Adjudicado

Transporte pequeño

Importe

471,15 €

Importe sin impuestos

389,38 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Adjudicado a

RAFAEL LOPEZ ACAL

Importe adjudicado

389,38 € -17%

Participantes

19

Fecha adjudicación

13/02/2020

Lote 18

Adjudicado

Pequeña maquinaria

Importe

6674,43 €

Importe sin impuestos

5516,06 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Adjudicado a

PEDRO TOMÁN NIETO

Importe adjudicado

5516,06 € -17%

Participantes

19

Fecha adjudicación

13/02/2020

Lote 19

Adjudicado

Transporte en contenedor

Importe

15.169,08 €

Importe sin impuestos

12.536,43 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

12.536,43 € -17%

Participantes

19

Fecha adjudicación

13/02/2020