Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria industrial

Instalación de sistema de aerotermia en el Colegio Público Comarcal de Araxes del Ayuntamiento de Betelu

Licitación pública para la instalación de un sistema de calefacción y refrigeración por aerotermia en las instalaciones del Colegio Público Comarcal de Araxes. El Ayuntamiento de Betelu licita esta obra de mejora energética destinada a modernizar los sistemas de climatización del centro educativo, sustituyendo las instalaciones tradicionales por tecnología más eficiente y sostenible. El proyecto incluye todos los trabajos necesarios de instalación, conexionado y puesta en funcionamiento del equipamiento aerotérmico. Se trata de una inversión municipal en infraestructuras escolares para optimizar el confort térmico y reducir el consumo energético de la instalación.

Ayuntamiento de Betelu
Abierto·Betelu·Pub. 03/09/2026
Presupuesto115.383,40 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para implantación de línea de tratamiento, vestuarios y oficinas en estación depuradora - Ayuntamiento de Cortes

Licitación pública de obras para la ampliación y mejora de las instalaciones de la estación depuradora de aguas residuales del municipio de Cortes. El proyecto comprende la implantación de una nueva línea de tratamiento, así como la construcción de vestuarios y oficinas destinadas al personal de la instalación. Se trata de un contrato de carácter general de construcción e ingeniería civil que incluye trabajos de preparación del terreno, estructuras, instalaciones mecánicas, eléctricas y de control de procesos industriales necesarios para el correcto funcionamiento de la nueva línea.

Ayuntamiento de Cortes
Abierto·Cortes·Pub. 03/09/2026
Presupuesto273.084,24 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de cables de acero, eslingas de tela y accesorios para elevación y amarre de elementos en el Arsenal de Las Palmas

Licitación pública para el suministro de equipamiento de cables metálicos, eslingas de tela y poliéster, y accesorios destinados a labores de elevación y amarre de cargas, así como para la realización de pruebas de carga y esfuerzo. El contrato es tramitado por la Intendencia de Las Palmas, órgano adscrito a la Administración General del Estado, para atender las necesidades del Taller Politécnico de la Jefatura de Mantenimiento del Arsenal de Las Palmas.

Intendencia de las Palmas
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 03/09/2026
Presupuesto5607,48 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Adquisición de carretilla elevadora retráctil eléctrica para la Dirección General de la Policía

Licitación pública para la adquisición de una carretilla elevadora retráctil eléctrica destinada a la Dirección General de la Policía. El procedimiento utilizado es abierto simplificado abreviado conforme a la Ley 9/2017. El bien debe cumplir con las características técnicas especificadas en el Pliego de Prescripciones Técnicas anexo. La presentación de ofertas se realiza exclusivamente por vía electrónica a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público.

Cuerpo Nacional de Policía
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 03/09/2026
Presupuesto33.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento diverso para laboratorios de control de proceso de tratamiento en instalaciones de ATL

Licitación pública para el suministro de equipamiento variado destinado a los laboratorios de control de procesos de tratamiento en las diferentes instalaciones de ATL. La contratación se estructura en once lotes que incluyen equipos para microbiología, baños, refrigeradores, equipos de separación y pesaje, cabinas, armarios, equipos de preparación de muestras, equipos de medida y dispensación, así como equipos para valoraciones. El contrato tiene una duración de cuatro meses y los materiales serán distribuidos en las distintas plantas de tratamiento según especificaciones técnicas.

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
Abierto·Pinós·Pub. 03/09/2026
Presupuesto304.246,30 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de robot limpiador automático para piscina municipal - Ayuntamiento de Sant Joan de Vilatorrada

Contratación menor para la adquisición e instalación de un robot limpiador automático destinado a la piscina municipal. El equipo incluye puesta en funcionamiento, entrega de instrucciones de uso, formación del personal y transporte hasta la instalación. El robot debe ser compatible con diferentes formas de piscina, disponer de sensor de posicionamiento y navegación, programas automáticos configurables, sistema de vigilancia electrónica, cumplimiento normativo de baja tensión y directiva CE, mando a distancia inalámbrico, sistema de filtración de alta retención y accesorios como manguera flotante de treinta metros, carro de transporte y caja de control con pantalla digital.

Ajuntament de Sant Joan de Vilatorrada
Abierto·Sant joan de vilatorrada·Pub. 02/09/2026
Presupuesto5575,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de dos carretillas eléctricas retráctiles con cámara para las naves logísticas de la Diputación de Barcelona

Licitación para el suministro de dos carretillas eléctricas retráctiles equipadas con cámara destinadas a las naves logísticas número 8 y 9 de la Diputación de Barcelona ubicadas en el Puente de Vilomara y Rocafort. La contratación se tramita mediante procedimiento abierto simplificar con adjudicación conforme a criterios múltiples. El plazo máximo de entrega es de noventa días naturales desde la formalización del contrato.

Diputació de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de lavadoras y secadoras industriales para el Complejo Educativo Ciudad Escolar-San Fernando de la Consejería de Educación de Madrid

Contratación del suministro, instalación, conexión y puesta en funcionamiento de tres lavadoras industriales y cuatro secadoras industriales destinadas a la lavandería general del Complejo Educativo Ciudad Escolar-San Fernando. El contrato incluye el servicio técnico durante el período de garantía y la retirada y gestión medioambiental de la maquinaria existente a sustituir. La licitación se divide en dos lotes diferenciados para lavadoras y secadoras industriales, siendo financiada íntegramente por la Comunidad de Madrid.

Consejería de Educación y Universidades
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto65.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de sistema de investigación con terahercios para análisis de materiales macroscópicos, capas finas y materiales bidimensionales

Licitación para el suministro de un equipo de investigación basado en tecnología de terahercios destinado al análisis de materiales macroscópicos, capas finas y estructuras bidimensionales. El contrato es promovido como parte del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, dentro de la inversión orientada al refuerzo de capacidades científicas y de fabricación innovadora. Se trata de una unidad funcional única sin división en lotes, cuya ejecución incluye la entrega, instalación y retirada de embalajes.

Fundación IMDEA NETWORKS
Abierto·Leganés·Pub. 02/09/2026
Presupuesto100.750,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de carretilla elevadora térmica para el Servicio de Logística del Ayuntamiento de Sabadell

Licitación para el suministro mediante compra de una carretilla elevadora térmica destinada al Servicio de Logística del Ayuntamiento de Sabadell. El contrato se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público y sus normas de aplicación, con un régimen jurídico que respeta el derecho privado en lo concerniente a sus efectos, modificación y extinción. Las ofertas presentadas deberán ser iguales o inferiores al presupuesto base de licitación establecido, y el pago se efectuará contra presentación de factura electrónica.

Ajuntament de Sabadell
Otros·Sabadell·Pub. 02/09/2026
Presupuesto59.917,36 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles