Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio Previo

08/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

11/06/2020

DOUE

Anuncio de Licitación

27/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

27/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

30/07/2020

BOE

Fin Plazo Presentación

19/08/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/01/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/01/2021

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de materias primas para la alimentación de los internos de los centros penitenciarios de Alicante Cumplimiento, Alicante II, Murcia y Murcia II

Perfil del contratante

Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo

Perfil del contratante

Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

7.597.802,83 €

Importe sin impuestos

7.001.489,92 €

Valor estimado del contrato

7.001.489,92 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/06/2020

Ultima actualización

19/01/2021

Periodo estimado Inicio

01/01/2021

Periodo estimado Final

31/12/2021

Duración

12 meses

Códigos CPV

15331000 - Legumbres y hortalizas elaboradas

15555000 - Helados y productos similares

15000000 - Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines

15860000 - Café, té y productos conexos

15332100 - Frutas elaboradas

15300000 - Frutas, legumbres y hortalizas y productos conexos

15850000 - Pastas alimenticias

15550000 - Productos lácteos diversos

03200000 - Cereales, patatas, hortalizas, frutas y frutos cáscara

15612000 - Harina de cereales o legumbres y productos conexos

15400000 - Aceites y grasas animales o vegetales

15220000 - Pescado, filetes de pescado y otros tipos de carne de pescado congelados

03142500 - Huevos

15800000 - Productos alimenticios diversos

03000000 - Productos de la agricultura, ganadería, pesca, silvicultura y productos afines

15100000 - Productos de origen animal, carne y productos cárnicos

15431100 - Margarina

15500000 - Productos lácteos

15511000 - Leche

15330000 - Frutas y hortalizas elaboradas

15890000 - Productos alimenticios diversos y alimentos secos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/08/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

23

Cantidad máxima de lotes adjudicados

15

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/08/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Lo recogido en el apartado 7.2 del Cuadro de Características del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Lo recogido en el apartado 7.1 del Cuadro de Características del PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Provisional - x3
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Compromiso de utilización de pallets de PVC, plástico u otro material similar que sea no absorbente: 10%
  • Analíticas periódicas a determinados artículos: 10%
  • Precio: 80%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Aceites

Importe

182.953,10 €

Importe sin impuestos

166.321,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

132.119,90 € -28%

Participantes

5

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 2

Adjudicado

Aves-caza fresca

Importe

859.936,00 €

Importe sin impuestos

781.760,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta calidad-precio

Adjudicado a

EN-JE, S.A.

Importe adjudicado

582.406,00 € -32%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 3

Adjudicado

Bolleria

Importe

119.966,00 €

Importe sin impuestos

109.060,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

81.455,00 € -32%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 4

Adjudicado

Carne fresca

Importe

1.324.650,80 €

Importe sin impuestos

1.204.228,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta calidad-precio

Adjudicado a

EN-JE, S.A.

Importe adjudicado

1.005.699,75 € -24%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 5

Adjudicado

Cafe

Importe

48.653,55 €

Importe sin impuestos

44.230,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

37.334,00 € -23%

Participantes

5

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 6

Adjudicado

Conservas

Importe

416.154,31 €

Importe sin impuestos

380.455,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta calidad-precio

Importe adjudicado

279.982,38 € -33%

Participantes

6

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 7

Adjudicado

Embutidos-charcuteria

Importe

441.495,00 €

Importe sin impuestos

405.168,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

366.302,00 € -17%

Participantes

5

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 8

Adjudicado

Especias, caldos y condimentos

Importe

87.452,56 €

Importe sin impuestos

79.502,32 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

54.911,73 € -37%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 9

Adjudicado

Frutas

Importe

368.836,70 €

Importe sin impuestos

354.068,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

324.827,84 € -12%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 10

Adjudicado

Helados

Importe

7546,00 €

Importe sin impuestos

6860,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

5929,00 € -21%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 11

Adjudicado

Huevos

Importe

47.132,80 €

Importe sin impuestos

45.320,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

31.707,52 € -33%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 12

Adjudicado

Legumbres y arroz

Importe

127.818,08 €

Importe sin impuestos

122.902,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

98.540,00 € -23%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 13

Adjudicado

Leche

Importe

290.552,50 €

Importe sin impuestos

279.377,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta calidad-precio

Importe adjudicado

206.403,50 € -29%

Participantes

6

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 14

Adjudicado

Ovoproductos

Importe

8185,76 €

Importe sin impuestos

7441,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

6505,40 € -21%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 15

Adjudicado

Postres lacteos

Importe

210.656,05 €

Importe sin impuestos

191.505,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Importe adjudicado

148.492,30 € -30%

Participantes

6

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 16

Adjudicado

Productos en porciones

Importe

164.482,40 €

Importe sin impuestos

150.760,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

100.978,80 € -39%

Participantes

5

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 18

Adjudicado

Pastas y sopas

Importe

60.588,00 €

Importe sin impuestos

55.080,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion-calidad

Importe adjudicado

44.132,00 € -27%

Participantes

6

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 19

Adjudicado

Patatas, cebollas y ajos

Importe

242.239,44 €

Importe sin impuestos

232.605,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta calidad-precio

Adjudicado a

ACACIO SL

Importe adjudicado

218.901,84 € -10%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 20

Adjudicado

Pescado ultracongelado

Importe

693.033,00 €

Importe sin impuestos

630.030,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

553.160,30 € -20%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 21

Adjudicado

Salsas de mesas y varios

Importe

95.524,82 €

Importe sin impuestos

88.768,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

68.091,21 € -29%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 22

Adjudicado

Verduras congeladas

Importe

236.772,22 €

Importe sin impuestos

227.665,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Importe adjudicado

173.284,80 € -27%

Participantes

5

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 23

Adjudicado

Verduras y hortalizas frescas

Importe

293.797,40 €

Importe sin impuestos

282.497,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

276.097,64 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/11/2020