Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de cedaceros, 11, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

08/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

10/06/2020

DOUE

Anuncio de Licitación

27/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

27/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

29/07/2020

BOE

Fin Plazo Presentación

19/08/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/01/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/01/2021

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de materias primas para la alimentación de los internos de los centros penitenciarios de Ávila, Segovia, Madrid I, Madrid II, Madrid IV y Madrid V

Perfil del contratante

Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo

Perfil del contratante

Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

9.828.326,20 €

Importe sin impuestos

9.079.477,36 €

Valor estimado del contrato

9.079.477,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/06/2020

Ultima actualización

19/01/2021

Periodo estimado Inicio

01/01/2021

Periodo estimado Final

31/12/2021

Duración

12 meses

Códigos CPV

15331000 - Legumbres y hortalizas elaboradas

15555000 - Helados y productos similares

15000000 - Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines

15860000 - Café, té y productos conexos

15332100 - Frutas elaboradas

15300000 - Frutas, legumbres y hortalizas y productos conexos

15850000 - Pastas alimenticias

15550000 - Productos lácteos diversos

03200000 - Cereales, patatas, hortalizas, frutas y frutos cáscara

15612000 - Harina de cereales o legumbres y productos conexos

15400000 - Aceites y grasas animales o vegetales

15220000 - Pescado, filetes de pescado y otros tipos de carne de pescado congelados

03142500 - Huevos

15800000 - Productos alimenticios diversos

03000000 - Productos de la agricultura, ganadería, pesca, silvicultura y productos afines

15100000 - Productos de origen animal, carne y productos cárnicos

15431100 - Margarina

15500000 - Productos lácteos

15511000 - Leche

15330000 - Frutas y hortalizas elaboradas

15890000 - Productos alimenticios diversos y alimentos secos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/08/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

23

Cantidad máxima de lotes adjudicados

15

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/08/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo recogido en el punto 7.2 del cuadro de características del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo recogido en el punto 7.1 del cuadro de características del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Provisional - x3
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio ofertado: 80%
  • Compromiso de utilización de pallets de PVC, plástico u otro material similar que sea no absorbente: 10%
  • Analíticas periódicas a determinados artículos: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Aceites

Importe

200.426,60 €

Importe sin impuestos

182.206,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

145.898,28 € -27%

Participantes

7

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 2

Adjudicado

Aves-caza freca

Importe

1.149.865,86 €

Importe sin impuestos

1.045.332,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

735.544,70 € -36%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 3

Adjudicado

Bollería

Importe

119.248,80 €

Importe sin impuestos

108.408,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad precio.

Adjudicado a

MERCASTORGA, S.L.

Importe adjudicado

75.255,40 € -37%

Participantes

5

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 4

Adjudicado

Carne freca

Importe

1.943.661,06 €

Importe sin impuestos

1.766.964,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

1.789.583,40 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 5

Adjudicado

Café

Importe

75.096,45 €

Importe sin impuestos

68.269,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

61.427,85 € -18%

Participantes

5

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 6

Adjudicado

Conservas

Importe

413.825,94 €

Importe sin impuestos

376.272,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

280.811,40 € -32%

Participantes

7

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 7

Adjudicado

Embutidos-charcutería

Importe

549.958,74 €

Importe sin impuestos

503.193,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

469.090,20 € -15%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 8

Adjudicado

Especias, caldos y condimentos

Importe

87.299,60 €

Importe sin impuestos

79.363,26 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

52.976,22 € -39%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 9

Adjudicado

Frutas

Importe

894.874,16 €

Importe sin impuestos

856.338,66 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad precio.

Adjudicado a

VIFRUSA,SL

Importe adjudicado

783.889,17 € -12%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 10

Adjudicado

Helados

Importe

10.472,00 €

Importe sin impuestos

9520,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad precio.

Adjudicado a

EIS MARITIMO, S.A.

Importe adjudicado

8228,00 € -21%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 11

Adjudicado

Huevos

Importe

96.668,00 €

Importe sin impuestos

92.950,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

69.425,20 € -28%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 12

Adjudicado

Legumbres y arroz

Importe

213.131,88 €

Importe sin impuestos

204.934,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

174.101,20 € -18%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 13

Adjudicado

Leche

Importe

519.189,32 €

Importe sin impuestos

499.220,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad precio.

Adjudicado a

MERCASTORGA, S.L.

Importe adjudicado

354.477,24 € -32%

Participantes

7

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 14

Adjudicado

Ovoproductos

Importe

4837,14 €

Importe sin impuestos

4397,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

3501,30 € -28%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 15

Adjudicado

Postres lacteos

Importe

226.809,00 €

Importe sin impuestos

206.190,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad precio.

Adjudicado a

DANONE, S.A.

Importe adjudicado

142.246,50 € -37%

Participantes

5

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 16

Adjudicado

Productos en porciones

Importe

144.135,60 €

Importe sin impuestos

131.700,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

89.685,00 € -38%

Participantes

6

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 18

Adjudicado

Pastas y sopas

Importe

86.427,00 €

Importe sin impuestos

78.570,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

62.953,00 € -27%

Participantes

8

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 19

Adjudicado

Patatas, cebollas y ajos

Importe

278.171,68 €

Importe sin impuestos

265.442,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad precio.

Adjudicado a

ACACIO SL

Importe adjudicado

251.792,08 € -9%

Participantes

5

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 20

Adjudicado

Pescado ultracongelado

Importe

1.013.203,46 €

Importe sin impuestos

921.094,05 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

732.954,20 € -28%

Participantes

8

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 21

Adjudicado

Salsa de mesa y varios

Importe

103.543,34 €

Importe sin impuestos

96.365,14 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

72.535,60 € -30%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 22

Adjudicado

Verdura congelada

Importe

346.658,00 €

Importe sin impuestos

333.325,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

245.138,92 € -29%

Participantes

9

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 23

Adjudicado

Verduras y hortalizas frescas

Importe

345.676,30 €

Importe sin impuestos

332.381,05 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad precio.

Adjudicado a

VIFRUSA,SL

Importe adjudicado

319.806,24 € -7%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/11/2020