Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio Previo

08/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

10/06/2020

DOUE

Anuncio de Licitación

27/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

27/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

29/07/2020

BOE

Fin Plazo Presentación

19/08/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/01/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/01/2021

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de materias primas para la alimentación de los internos de los centros penitenciarios de Dueñas, León, Valladolid, Asturias y Topas

Perfil del contratante

Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo

Perfil del contratante

Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

6.218.763,59 €

Importe sin impuestos

5.748.289,83 €

Valor estimado del contrato

5.748.289,83 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/06/2020

Ultima actualización

19/01/2021

Periodo estimado Inicio

01/01/2021

Periodo estimado Final

31/12/2021

Duración

12 meses

Códigos CPV

15331000 - Legumbres y hortalizas elaboradas

15555000 - Helados y productos similares

15000000 - Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines

15860000 - Café, té y productos conexos

15332100 - Frutas elaboradas

15300000 - Frutas, legumbres y hortalizas y productos conexos

15850000 - Pastas alimenticias

15550000 - Productos lácteos diversos

03200000 - Cereales, patatas, hortalizas, frutas y frutos cáscara

15612000 - Harina de cereales o legumbres y productos conexos

15400000 - Aceites y grasas animales o vegetales

15220000 - Pescado, filetes de pescado y otros tipos de carne de pescado congelados

03142500 - Huevos

15800000 - Productos alimenticios diversos

03000000 - Productos de la agricultura, ganadería, pesca, silvicultura y productos afines

15100000 - Productos de origen animal, carne y productos cárnicos

15431100 - Margarina

15500000 - Productos lácteos

15511000 - Leche

15330000 - Frutas y hortalizas elaboradas

15890000 - Productos alimenticios diversos y alimentos secos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/08/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

23

Cantidad máxima de lotes adjudicados

15

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/08/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Lo recogido en el apartado 7.2 del Cuadro de Características del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Lo recogido en el apartado 7.1 del Cuadro de Características del PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Provisional - x3

Términos de adjudicación

  • Analíticas periódicas a determinados artículos: 10%
  • Precio ofertado: 80%
  • Compromiso de utilización de pallets de PVC, plástico u otro material similar que sea no absorbente: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Aceites

Importe

210.870,00 €

Importe sin impuestos

191.700,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

152.312,60 € -28%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 2

Adjudicado

Aves-caza fresca

Importe

706.457,95 €

Importe sin impuestos

642.234,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

423.062,75 € -40%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 3

Adjudicado

Bollería

Importe

94.704,50 €

Importe sin impuestos

86.095,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

64.977,00 € -31%

Participantes

5

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 4

Adjudicado

Carne fresca

Importe

1.000.190,07 €

Importe sin impuestos

909.263,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Importe adjudicado

758.455,50 € -24%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 5

Adjudicado

Café

Importe

68.239,05 €

Importe sin impuestos

62.035,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Importe adjudicado

54.321,30 € -20%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 6

Adjudicado

Conservas

Importe

257.249,30 €

Importe sin impuestos

233.863,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

181.943,30 € -29%

Participantes

6

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 7

Adjudicado

Embutidos-charcutería

Importe

272.908,59 €

Importe sin impuestos

251.683,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Importe adjudicado

212.852,35 € -22%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 8

Adjudicado

Especias, caldos y condimentos

Importe

86.060,97 €

Importe sin impuestos

78.237,23 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

52.795,60 € -39%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 9

Adjudicado

Frutas

Importe

443.721,16 €

Importe sin impuestos

426.086,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

385.615,84 € -13%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 10

Adjudicado

Helados

Importe

3850,00 €

Importe sin impuestos

3500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

EIS MARITIMO, S.A.

Importe adjudicado

3025,00 € -21%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 11

Adjudicado

Huevos

Importe

63.206,00 €

Importe sin impuestos

60.775,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

44.244,20 € -30%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 12

Adjudicado

Legumbres y arroz

Importe

145.333,76 €

Importe sin impuestos

139.744,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Importe adjudicado

110.275,36 € -24%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 13

Adjudicado

Leche

Importe

358.127,64 €

Importe sin impuestos

344.353,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

259.518,48 € -28%

Participantes

5

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 14

Adjudicado

Ovoproductos

Importe

11.357,12 €

Importe sin impuestos

10.324,65 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Importe adjudicado

9419,30 € -17%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 15

Adjudicado

Postres lácteos

Importe

217.679,00 €

Importe sin impuestos

197.890,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

151.800,00 € -30%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 16

Adjudicado

Productos en porciones

Importe

78.358,40 €

Importe sin impuestos

71.320,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

50.351,60 € -36%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 18

Adjudicado

Pastas y sopas

Importe

54.351,00 €

Importe sin impuestos

49.410,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

41.602,00 € -23%

Participantes

5

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 19

Adjudicado

Patatas, cebollas, ajos

Importe

329.333,28 €

Importe sin impuestos

314.082,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

240.168,40 € -27%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 20

Adjudicado

Pescado ultracongelado

Importe

534.065,07 €

Importe sin impuestos

485.513,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

LOPEZ FREIRE, S.A.

Importe adjudicado

392.328,09 € -27%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 21

Adjudicado

Salsas de mesa y varios

Importe

55.046,99 €

Importe sin impuestos

50.867,75 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

38.877,12 € -29%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 22

Adjudicado

Verdura congelada

Importe

120.345,16 €

Importe sin impuestos

115.716,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Importe adjudicado

92.639,56 € -23%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 23

Adjudicado

Verdura y hortalizas frescas

Importe

309.492,56 €

Importe sin impuestos

297.589,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

282.654,84 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/11/2020