Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ceuta, España

Anuncio Previo

08/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

10/06/2020

DOUE

Anuncio de Licitación

27/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

27/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

30/07/2020

BOE

Fin Plazo Presentación

19/08/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/10/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

21/10/2020

DOUE

Anuncio de Formalización

16/01/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/01/2021

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de materias primas para la alimentación de los internos del centro penitenciario de Ceuta

Perfil del contratante

Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo

Perfil del contratante

Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

904.898,88 €

Importe sin impuestos

880.577,85 €

Valor estimado del contrato

880.577,85 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/06/2020

Ultima actualización

19/01/2021

Periodo estimado Inicio

01/01/2021

Periodo estimado Final

31/12/2021

Duración

12 meses

Códigos CPV

15331000 - Legumbres y hortalizas elaboradas

15555000 - Helados y productos similares

15000000 - Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines

15860000 - Café, té y productos conexos

15332100 - Frutas elaboradas

15300000 - Frutas, legumbres y hortalizas y productos conexos

15850000 - Pastas alimenticias

15550000 - Productos lácteos diversos

03200000 - Cereales, patatas, hortalizas, frutas y frutos cáscara

15612000 - Harina de cereales o legumbres y productos conexos

15400000 - Aceites y grasas animales o vegetales

15220000 - Pescado, filetes de pescado y otros tipos de carne de pescado congelados

03142500 - Huevos

15800000 - Productos alimenticios diversos

03000000 - Productos de la agricultura, ganadería, pesca, silvicultura y productos afines

15100000 - Productos de origen animal, carne y productos cárnicos

15431100 - Margarina

15500000 - Productos lácteos

15511000 - Leche

15330000 - Frutas y hortalizas elaboradas

15890000 - Productos alimenticios diversos y alimentos secos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/08/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

22

Cantidad máxima de lotes adjudicados

15

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/08/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Lo recogido en el apartado 7.2 del Cuadro de Características del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Lo recogido en el apartado 7.1 del Cuadro de Características del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Provisional - x3

Términos de adjudicación

  • Compromiso de utilización de pallets de PVC, plástico u otro material similar que sea no absorbente: 10%
  • Precio ofertado: 80%
  • Analíticas periódicas a determinados artículos: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Aceites

Importe

47.305,35 €

Importe sin impuestos

47.070,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

27.756,59 € -41%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 2

Adjudicado

Aves- caza fresca

Importe

105.806,75 €

Importe sin impuestos

102.725,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

93.462,20 € -12%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 3

Desierto

Bolleria

Importe

852,84 €

Importe sin impuestos

828,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Adjudicado

Carne fresca

Importe

81.011,15 €

Importe sin impuestos

78.651,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

76.420,44 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 5

Adjudicado

Cafe

Importe

4879,20 €

Importe sin impuestos

4560,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

4413,75 € -10%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 6

Adjudicado

Conservas

Importe

74.929,42 €

Importe sin impuestos

72.747,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

43.608,66 € -42%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 7

Adjudicado

Embutidos-charcuteria

Importe

2536,27 €

Importe sin impuestos

2462,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

2321,21 € -8%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 8

Adjudicado

Especias, caldos y condimentos

Importe

19.933,54 €

Importe sin impuestos

19.505,85 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

15.933,11 € -20%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 9

Adjudicado

Frutas

Importe

78.016,53 €

Importe sin impuestos

75.744,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

75.267,15 € -4%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 10

Adjudicado

Helados

Importe

3862,50 €

Importe sin impuestos

3750,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

3605,00 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 11

Adjudicado

Huevos

Importe

4315,47 €

Importe sin impuestos

4294,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

2749,68 € -36%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 12

Adjudicado

Legumbres y arroz

Importe

72.694,31 €

Importe sin impuestos

70.577,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

71.935,20 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 13

Adjudicado

Leche

Importe

23.072,00 €

Importe sin impuestos

22.400,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

19.827,50 € -14%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 14

Adjudicado

Postres lacteos

Importe

46.102,80 €

Importe sin impuestos

44.760,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

46.102,80 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 15

Adjudicado

Productos en porciones

Importe

19.442,28 €

Importe sin impuestos

18.876,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

14.368,50 € -26%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 17

Adjudicado

Pastas y sopas

Importe

10.629,60 €

Importe sin impuestos

10.320,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

10.135,20 € -5%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 18

Adjudicado

Patatas, cebollas y ajos

Importe

13.010,73 €

Importe sin impuestos

12.946,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

12.751,44 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 19

Adjudicado

Pescado ultracongelado

Importe

139.498,05 €

Importe sin impuestos

135.435,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

108.807,14 € -22%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 20

Adjudicado

Salsas de mesa y varios

Importe

8349,49 €

Importe sin impuestos

8106,30 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

6616,95 € -21%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 21

Adjudicado

Verdura congelada

Importe

35.230,12 €

Importe sin impuestos

34.204,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

32.222,52 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/11/2020

Lote 22

Adjudicado

Verdura y hortalizas frescas

Importe

21.589,80 €

Importe sin impuestos

21.459,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

21.025,07 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/11/2020