Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Noroeste, España

Anuncio Previo

12/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

17/05/2023

DOUE

Anuncio de Licitación

24/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

28/06/2023

BOE

Fin Plazo Presentación

11/07/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

22/09/2023

DOUE

Anuncio de Formalización

27/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/12/2023

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de materias primas para penitenciarios

Licitaciones públicas: suministro de materias primas para la alimentación de internos. Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo.

Perfil del contratante

Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo

Perfil del contratante

Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

4.450.050,82 €

Importe sin impuestos

4.099.166,05 €

Valor estimado del contrato

4.099.166,05 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/05/2023

Ultima actualización

09/02/2024

Periodo estimado Inicio

01/01/2024

Periodo estimado Final

31/12/2024

Duración

12 meses

Códigos CPV

15331000 - Legumbres y hortalizas elaboradas

15220000 - Pescado, filetes de pescado y otros tipos de carne de pescado congelados

15550000 - Productos lácteos diversos

03000000 - Productos de la agricultura, ganadería, pesca, silvicultura y productos afines

15100000 - Productos de origen animal, carne y productos cárnicos

03310000 - Pescado, crustáceos y productos acuáticos

15850000 - Pastas alimenticias

15330000 - Frutas y hortalizas elaboradas

15612000 - Harina de cereales o legumbres y productos conexos

15300000 - Frutas, legumbres y hortalizas y productos conexos

03142500 - Huevos

03200000 - Cereales, patatas, hortalizas, frutas y frutos cáscara

15800000 - Productos alimenticios diversos

15431100 - Margarina

15400000 - Aceites y grasas animales o vegetales

15000000 - Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines

15511000 - Leche

15332100 - Frutas elaboradas

15555100 - Helados

15890000 - Productos alimenticios diversos y alimentos secos

15860000 - Café, té y productos conexos

15500000 - Productos lácteos

Título oficial

Suministro de materias primas para la alimentación de los internos de los centros penitenciarios de: Burgos, El Dueso, Logroño, Pamplona y Soria.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/07/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

24

Cantidad máxima de lotes adjudicados

15

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/07/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Lo recogido en el punto 7.2 del cuadro de características del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Lo recogido en el punto 7.1 del cuadro de características del PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Provisional - x3

Términos de adjudicación

  • Analiticas periódicas a determinados artículos: 10%
  • Precio: 80%
  • Compromiso de no utilizar palets de madera: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 01

Adjudicado

Aceites

Importe

333.985,85 €

Importe sin impuestos

303.623,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad/precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

125.537,50 € -62%

Participantes

5

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 02

Adjudicado

Aves y caza

Importe

423.826,07 €

Importe sin impuestos

385.296,43 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad/precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

390.944,71 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 03

Adjudicado

Bolleria

Importe

164.803,10 €

Importe sin impuestos

149.821,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad/precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

104.743,10 € -36%

Participantes

3

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 04

Adjudicado

Cafe

Importe

58.237,03 €

Importe sin impuestos

52.942,75 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad/precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

55.996,33 € -4%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 05

Adjudicado

Carne

Importe

509.740,56 €

Importe sin impuestos

463.400,51 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad/precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

475.084,34 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 06

Adjudicado

Conservas

Importe

338.717,56 €

Importe sin impuestos

308.254,62 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad/precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

305.487,97 € -10%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 07

Adjudicado

Embutidos y charcuteria

Importe

164.858,03 €

Importe sin impuestos

150.925,04 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad/precio

Importe adjudicado

157.121,10 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 08

Adjudicado

Especias, caldos y condimentos

Importe

44.368,06 €

Importe sin impuestos

40.334,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad/precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

41.196,34 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 09

Adjudicado

Frutas

Importe

187.195,01 €

Importe sin impuestos

179.860,66 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad/precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

173.301,14 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 10

Adjudicado

Helados

Importe

5332,80 €

Importe sin impuestos

4848,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad/precio

Importe adjudicado

4977,28 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 11

Adjudicado

Huevos

Importe

56.004,00 €

Importe sin impuestos

53.850,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad/precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

47.323,38 € -16%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 12

Adjudicado

Leche

Importe

323.676,69 €

Importe sin impuestos

311.227,59 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad/precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

187.737,42 € -42%

Participantes

3

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 13

Adjudicado

Legumbres y arroz

Importe

89.935,46 €

Importe sin impuestos

86.476,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad/precio

Importe adjudicado

89.041,58 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 14

Desierto

Ovoproductos

Importe

23.991,83 €

Importe sin impuestos

21.810,75 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 15

Adjudicado

Pastas y sopas

Importe

56.824,35 €

Importe sin impuestos

51.658,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad/precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

49.129,85 € -14%

Participantes

3

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 16

Adjudicado

Patatas, cebollas y ajos

Importe

114.615,28 €

Importe sin impuestos

110.179,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad/precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

112.506,01 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 17

Adjudicado

Pescado fresco

Importe

294.780,20 €

Importe sin impuestos

267.982,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta clasificada en segundo lugar, tras la exclusión del licitador mejor clasificado.

Importe adjudicado

230.583,65 € -22%

Participantes

3

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 18

Adjudicado

Pescado ultracongelado

Importe

343.885,38 €

Importe sin impuestos

312.623,07 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad/precio

Importe adjudicado

245.817,99 € -29%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 19

Adjudicado

Postres lacteos

Importe

124.441,79 €

Importe sin impuestos

113.128,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad/precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

124.274,06 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 20

Adjudicado

Precocinados

Importe

482.677,55 €

Importe sin impuestos

439.962,13 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad/precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

381.449,39 € -21%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 21

Adjudicado

Productos en porciones

Importe

49.918,73 €

Importe sin impuestos

45.462,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad/precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

36.877,57 € -26%

Participantes

3

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 22

Desierto

Salsas de mesa y varios

Importe

60.620,55 €

Importe sin impuestos

55.482,93 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 23

Adjudicado

Verdura congelada

Importe

88.324,45 €

Importe sin impuestos

84.927,36 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad/precio

Importe adjudicado

79.578,48 € -10%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/11/2023

Lote 24

Desierto

Verdura y Hortalizas frescas

Importe

109.290,49 €

Importe sin impuestos

105.087,01 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.