Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

06/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/08/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/08/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

18/11/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Mobiliario para Piscina

Licitaciones públicas: suministro de equipamiento y mobiliario para piscina. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA). Jaén

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

98.403,82 €

Importe sin impuestos

81.325,47 €

Valor estimado del contrato

81.325,47 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/08/2024

Ultima actualización

18/11/2024

Periodo estimado Inicio

07/10/2024

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Días

Códigos CPV

37400000 - Artículos y material deportivo

39100000 - Mobiliario

Título oficial

Suministro de equipamiento y mobiliario para piscina en la obra de construcción de piscina cubierta climatizada en Torredelcampo (Jaén)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/08/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/08/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar mediante Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que el licitador ha realizado suministros de tipología similar al objeto del contrato (mismo CPV) en los tres últimos años naturales por importe acumulado en el año de mayor ejecución no inferior a: LOTE 1 (CPV: 37400000-2 2 (Artículos y material deportivo)): CINCUENTA Y TRES MIL EUROS (53.000€), impuesto no incluido. LOTE 2 (CPV: 39100000-3 (Mobiliario)): CUATRO MIL (4.000€), impuesto no incluido. El licitador deberá cumplimentar y presentar el ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP-Ver PCAP (Punto 5, Requisitos mínimos).
  • Otros - CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS: Para ser admitidos los licitadores deberán declarar mediante Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa que que todas las unidades ofertas de los lotes 1 y 2 cumplen con las Características Técnicas indicadas en el apartado 3 del Pliego de Prescripciones Técnicas. El licitador deberá cumplimentar y presentar el ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP-Ver PCAP (Punto 5, Requisitos mínimos).
  • Trabajos realizados - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar mediante Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que el licitador ha realizado suministros de tipología similar al objeto del contrato (mismo CPV) en los tres últimos años naturales por importe acumulado en el año de mayor ejecución no inferior a: LOTE 1 (CPV: 37400000-2 2 (Artículos y material deportivo)): CINCUENTA Y TRES MIL EUROS (53.000€), impuesto no incluido. LOTE 2 (CPV: 39100000-3 (Mobiliario)): CUATRO MIL (4.000€), impuesto no incluido. El licitador deberá cumplimentar y presentar el ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP-Ver PCAP (Punto 5, Requisitos mínimos).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar mediante Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que su cifra anual de negocios referida al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del licitador y de presentación de las ofertas, es de importe igual o superior a: LOTE 1: SESENTA MIL EUROS (60.000€), impuesto no incluido. LOTE 2: CUATRO MIL SEISCIENTOS (4.600€), impuesto no incluido. En caso de ofertar a ambos lotes, se exigirá una cifra de volumen anual de negocio igual o superior a la suma exigida para cada uno de los lotes. El licitador deberá cumplimentar y presentar el ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP-Ver PCAP (Punto 5, Requisitos mínimos).
  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar mediante Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que su cifra anual de negocios referida al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del licitador y de presentación de las ofertas, es de importe igual o superior a: LOTE 1: SESENTA MIL EUROS (60.000€), impuesto no incluido. LOTE 2: CUATRO MIL SEISCIENTOS (4.600€), impuesto no incluido. En caso de ofertar a ambos lotes, se exigirá una cifra de volumen anual de negocio igual o superior a la suma exigida para cada uno de los lotes. El licitador deberá cumplimentar y presentar el ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP-Ver PCAP (Punto 5, Requisitos mínimos).

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Equipamientos Piscina

Importe

91.445,63 €

Importe sin impuestos

75.574,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se acuerda adjudicar la licitación a la empresa mejor valorada de acuerdo a los criterios establecidos en los pliegos de las admitidas a licitación. Todo ello de acuerdo con la resolución firmada del órgano de contratación que se adjunta.

Adjudicado a

MAGIVER 2016, S.L.

Importe adjudicado

57.510,94 € -37%

Participantes

4

Fecha adjudicación

27/09/2024

Lote 2

Desierto

Lote 2: Mobiliario Edificio

Importe

6958,19 €

Importe sin impuestos

5750,57 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.