Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

17/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

17/09/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

17/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/04/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de motocicletas para Policía Local

Licitaciones públicas: suministro de motocicletas para la Policía Local de Palma. Ayuntamiento de Palma de Mallorca.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

848.194,38 €

Importe sin impuestos

700.987,09 €

Valor estimado del contrato

700.987,09 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/09/2025

Ultima actualización

14/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

34410000 - Motocicletas

50117100 - Servicios de transformación de vehículos

Título oficial

Suministro de motocicletas para la Policía Local de Palma (6 lotes)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/10/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

6

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Apartado F3 del cuadro de características del contrato del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Apartado F2 del cuadro de características del contrato del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Extensión de garantía lote 6: 3%
  • Extensión de garantía lote 5: 6%
  • Oferta económica Lote 2: 92%
  • Programa de mantenimiento de vehículos Lote 5: 23%
  • Oferta económica Lote 4: 65%
  • Oferta económica Lote 1: 87%
  • Extensión de garantía lote 1: 3%
  • Programa de mantenimiento de vehículos Lote 6: 8%
  • Extensión de garantía lote 2: 2%
  • Acceso al programa informático de la marca Lote 4: 6%
  • Oferta económica Lote 6: 87%
  • Acceso al programa informático de la marca Lote 1: 2%
  • Programa de mantenimiento de vehículos Lote 2: 5%
  • Oferta económica Lote 3: 77%
  • Programa de mantenimiento de vehículos Lote 4: 23%
  • Oferta económica Lote 5: 65%
  • Extensión de garantía lote 4: 6%
  • Extensión de garantía lote 3: 5%
  • Acceso al programa informático de la marca Lote 5: 6%
  • Programa de mantenimiento de vehículos Lote 3: 14%
  • Programa de mantenimiento de vehículos Lote 1: 8%
  • Acceso al programa informático de la marca Lote 6: 2%
  • Acceso al programa informático de la marca Lote 2: 1%
  • Acceso al programa informático de la marca Lote 3: 4%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

L1 - Motocicleta uniformada media cilindrada Unidad Motorizada (9 vehículos)

Importe

140.794,63 €

Importe sin impuestos

116.359,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el licitador mejor valorado.

Adjudicado a

Importe adjudicado

140.252,31 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

04/03/2026

Lote 2

Adjudicado

L2 - Motocicleta uniformada grande cilindrada Unidad Motorizada (6 vehículos)

Importe

148.155,04 €

Importe sin impuestos

122.442,18 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el licitador con la oferta mejor valorada.

Adjudicado a

Importe adjudicado

138.586,14 € -6%

Participantes

3

Fecha adjudicación

04/03/2026

Lote 3

Adjudicado

L3 - Scooter uniformada media cilindrada (40 unidades)

Importe

444.456,23 €

Importe sin impuestos

367.319,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el licitador con la oferta mejora valorada.

Adjudicado a

Importe adjudicado

410.867,60 € -8%

Participantes

3

Fecha adjudicación

04/03/2026

Lote 4

Adjudicado

L4- Scooter uniformada baja cilindrada (3 unidades)

Importe

24.903,00 €

Importe sin impuestos

20.580,99 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el licitador con la oferta mejor valorada.

Adjudicado a

Importe adjudicado

24.208,47 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/03/2026

Lote 5

Desierto

L5 - Scooter baja cilindrada de apoyo operativo ( 7 unidades)

Importe

33.544,00 €

Importe sin impuestos

27.722,31 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 6

Adjudicado

L6 - Motocicleta uniformada de seguridad ciudadana (3 unidades)

Importe

56.341,48 €

Importe sin impuestos

46.563,21 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el licitador con la oferta mejor valorada.

Adjudicado a

Importe adjudicado

54.007,14 € -4%

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/03/2026