Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

11/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

14/03/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

08/04/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

31/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/08/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de motores quirúrgicos, accesorios y fungibles para los hospitales de ASEPEYO, Mutua colaboradora con la Seguridad Social, nº 151.

Perfil del contratante

Asepeyo, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 151

Perfil del contratante

Asepeyo, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 151

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

424.404,23 €

Importe sin impuestos

350.747,30 €

Valor estimado del contrato

703.630,48 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/03/2022

Ultima actualización

03/08/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

31110000 - Motores eléctricos

33140000 - Material médico fungible

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/04/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/04/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante: La demostración del funcionamiento de motores se realizará durante el proceso de valoración de las ofertas. Ver punto 4.2 del Pliego Técnico. a) Modo de acreditación: muestras solicitadas b) Requisito mínimo: Núm. de muestras a entregar: motores quirúrgicos, los accesorios y sus fungibles
  • Otros - Compromiso a dedicar o adscribir a la ejecución del contrato los medios personales o materiales suficientes para ello (art. 76.2 LCSP). a) Modo de acreditación: Declaración responsable firmada.
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados en los últimos tres años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. a) Modo de acreditación: - Cuando el destinatario sea una entidad del sector público: Certificados expedidos o visados por el órgano competente. - Cuando el destinatario sea un sujeto privado: certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañada de los documentos obrantes en poder del mismo, que acrediten la realización de la prestación. b) Requisito mínimo: que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, de los tres últimos años. a) Modo de acreditación - Empresario inscrito en registro mercantil: cuentas anuales aprobadas y depositadas en RM - Empresario NO inscrito en registro mercantil: cuentas anuales depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito - Empresarios individuales no inscritos en registro mercantil: libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el RM. - Servicios profesionales: Seguro de indemnización por riesgos profesionales - Certificado auditoría de cuentas b) Importe mínimo: Referido al año de mayor volumen de los 3 concluidos: Duración menor de un año: Una vez y media el valor estimado del contrato. Duración mayor de un año: una vez y media el valor anual medio del contrato.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Valoración económica: 50%
  • Formación: 5%
  • Especificaciones técnicas: 40%
  • Ampliación de la garantía a mantenimiento integral: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acuerdo de adjudicación

Importe adjudicado

379.521,97 € -11%

Participantes

4

Fecha adjudicación

29/06/2022