Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zaragoza, Aragón, España

Anuncio de Licitación

11/05/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/05/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

12/05/2020

DOUE

Fin Plazo Presentación

17/06/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/09/2020

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de ordenadores personales PC, accesorios y otras ampliaciones.

Perfil del contratante

Universidad de Zaragoza

Perfil del contratante

Universidad de Zaragoza

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.662.000,00 €

Importe sin impuestos

2.200.000,00 €

Valor estimado del contrato

4.889.747,50 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/05/2020

Ultima actualización

04/09/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

30213100 - Ordenadores portátiles

30231310 - Monitores de pantalla plana

30233132 - Unidades de disco duro

30213300 - Ordenadores de mesa

30236113 - Memorias SDRAM (Synchronous Dynamic Random Access Memory)

30213000 - Ordenadores personales

30237132 - Interfaces USB (Universal Serial Bus)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/06/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - f) Certificados expedidos por los institutos o servicios oficiales encargados del control de calidad, de competencia reconocida, que acrediten la conformidad de productos perfectamente detallada mediante referencias a determinadas especificaciones o normas técnicas

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras características técnicas mínimas: 14%
  • Oferta económica: 75%
  • Mejoras condiciones entrega material (Reducción plazos): 8%
  • Homogeneidad equipamiento ofertado: 3%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el licitador que ha presentado la mejor oferta de conformidad con lo dispuesto el artículo 145 de la LCSP

Adjudicado a

SOLITIUM, S.L.

Importe adjudicado

2.662.000,00 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

30/07/2020