Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza alcalde pedro jiménez, 1, Torre-pacheco, Murcia, España

Anuncio de Licitación

22/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de pélets para calderas en Torre Pacheco

Licitaciones públicas: suministro de pélets para calderas de biomasa. Ayuntamiento de Torre Pacheco.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torre Pacheco

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torre Pacheco

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

67.518,00 €

Importe sin impuestos

55.800,00 €

Valor estimado del contrato

133.920,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/09/2025

Ultima actualización

03/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

09111400 - Combustibles de madera

Título oficial

Suministro da granel de pélets para las calderas de biomasa de las instalaciones municipales.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/10/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Descrita en el PCAP.

Calificaciones financieras

  • Otros - Descrita en el PCAP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 80%
  • Reducción en el plazo de entrega: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro de pellets certificado a edificio público Escuela Infantil “Colorines".

Importe

3630,00 €

Importe sin impuestos

3000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

2843,50 € -22%

Participantes

3

Fecha adjudicación

06/11/2025

Lote 2

Adjudicado

Suministro de pellet certificado a edificio público piscina municipal cubierta Rosario Izquierdo Lucas “Yayo”.

Importe

63.888,00 €

Importe sin impuestos

52.800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Olihueso S.L.

Importe adjudicado

278,30 € -100%

Participantes

3

Fecha adjudicación

06/11/2025