Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

06/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

06/07/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/07/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

02/11/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de pellet de biomasa

Licitaciones públicas: suministro de pellet de biomasa para climatización. Consejería de Salud y Servicios Sociales. Mollet del Vallès.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

74.025,00 €

Importe sin impuestos

70.500,00 €

Valor estimado del contrato

141.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/07/2023

Ultima actualización

02/11/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

09111400 - Combustibles de madera

Título oficial

Contrato de suministro de pellet de biomasa para la climatización de la sede de los Servicios Centrales de la Consejeria de Sanidad y Servicios Sociales.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/07/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/07/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Solvencia Técnica o Profesional: - Artículo 89 de la LCSP, apartado/s a) Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, habiendo de ser el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución, igual o superior a una vez el valor estimado del lote correspondiente (141.000€) VER CLAUSULA 5.1 DEL ANEXO I CRC

Calificaciones financieras

  • Otros - Solvencia Económica o Financiera: - Artículo 87 de la LCSP, apartado a): Volumen anual de negocios, en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a una vez el valor estimado del contrato (141.000€) Ver cláusula 5.1 del Anexo I del CRC

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 90%
  • Plazo de entrega: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor propuesta económica y el cumplimiento de los requisitos exigidos en l

Importe adjudicado

50.400,00 € -32%

Participantes

5

Fecha adjudicación

18/09/2023