Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Moncada (valencia), Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

21/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

21/10/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

12/11/2021

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

01/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de productos fitosanitarios, abonos y correctores de micro elementos para las parcelas experimentales y cultivos en invernaderos y recintos de malla del Institut Valencià d’Investigacions Agràries.

Perfil del contratante

Instituto Valenciano de Investigaciones Agrarias (IVIA)

Perfil del contratante

Instituto Valenciano de Investigaciones Agrarias (IVIA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

173.348,45 €

Importe sin impuestos

157.589,50 €

Valor estimado del contrato

210.119,33 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/10/2021

Ultima actualización

01/12/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

14300000 - Minerales químicos y abonos minerales

03100000 - Productos de la agricultura y horticultura

03000000 - Productos de la agricultura, ganadería, pesca, silvicultura y productos afines

03144000 - Productos para la agricultura

24440000 - Abonos diversos

16141000 - Distribuidores de abono

14310000 - Abonos minerales

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/11/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/11/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • precio: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desistimiento

Fitosanitarios (materias activas)

Importe

79.411,20 €

Importe sin impuestos

72.192,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 2

Desistimiento

Abonos y correctores de micro elementos

Importe

93.937,25 €

Importe sin impuestos

85.397,50 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.