Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Gran canaria, Canarias, España

Fin Plazo Presentación

09/03/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

31/03/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de reactivos en Gran Canaria

Licitaciones públicas: suministro de reactivos y material para el Instituto de Medicina Legal de Las Palmas. Consejería de Presidencia, Administraciones Públicas, Justicia y Seguridad del Gobierno de Canarias.

Perfil del contratante

Consejería de Presidencia, Administraciones Públicas, Justicia y Seguridad del Gobierno de Canarias

Perfil del contratante

Consejería de Presidencia, Administraciones Públicas, Justicia y Seguridad del Gobierno de Canarias

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

83.840,57 €

Importe sin impuestos

81.398,61 €

Valor estimado del contrato

223.846,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/03/2022

Ultima actualización

31/03/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

33950000 - Equipo y material para medicina legal

33900000 - Equipo y material para institutos anatómico-forenses y depósitos cadáveres

Título oficial

La contratación del suministro de productos (reactivos, calibradores y controles, así como material fungible) para equipo autoanalizador instalado en los Laboratorios del Instituto de Medicina Legal de Las Palmas

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/03/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/02/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterio económico: 80%
  • Prestaciones adicionales: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Único licitador.

Adjudicado a

ADDIAGNOST S.A.

Importe adjudicado

83.840,57 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/03/2022