Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio Previo

20/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

22/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

24/02/2023

DOUE

Anuncio de Licitación

24/02/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

13/04/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/07/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de reactivos para autoinmunidad

Licitaciones públicas: suministro de reactivos para autoinmunidad. Consejería de Salud y Servicios Sociales.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

3.480.335,43 €

Importe sin impuestos

2.876.310,27 €

Valor estimado del contrato

5.656.743,53 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/02/2023

Ultima actualización

21/07/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

50422000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos quirúrgicos

71900000 - Servicios de laboratorio

50421000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos

33696500 - Reactivos de laboratorio

Título oficial

Suministro de reactivos para la realización de determinaciones de autoinmunidad en los distintos laboratorios del Servicio Extremeño de Salud

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/04/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/04/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Ver apartado 5 CRC del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 5 CRC del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras de valoración automáticas sobre la calidad del materia Lote 1: 50%
  • Mejoras de valoración automáticas sobre la calidad del materia Lote 3: 50%
  • Evaluación de la oferta económica lote 3: 50%
  • Evaluación de la oferta económica lote 2: 50%
  • Evaluación de la oferta económica lote 1: 50%
  • Mejoras de valoración automáticas sobre la calidad del materia Lote 2: 50%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Detección de autoanticuerpos por inmunofluorescencia indirecta

Importe

556.745,58 €

Importe sin impuestos

460.120,32 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Detección de autoanticuerpos por inmunoblot/inmunodot/linedot

Importe

487.176,49 €

Importe sin impuestos

402.625,20 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Adjudicado

Detección de anticuerpos por Inmunoanálisis cuantitativo 1

Importe

693.926,43 €

Importe sin impuestos

573.492,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

WERFEN ESPAÑA SAU

Importe adjudicado

589.144,74 € -15%

Participantes

4

Fecha adjudicación

19/06/2023

Lote 4

Adjudicado

Detección de anticuerpos por inmunoanálisis cuantitativo 2

Importe

1.742.486,93 €

Importe sin impuestos

1.440.071,85 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

1.306.923,86 € -25%

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/06/2023