Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio Previo

10/02/2026

DOUE

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

10/02/2026

DOUE

Anuncio Previo

15/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

15/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

17/04/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

17/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de repuestos y equipos de pequeña cuantía necesarios en los sistemas de saneamiento

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

407.517,69 €

Importe sin impuestos

336.791,48 €

Valor estimado del contrato

943.016,14 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/02/2026

Ultima actualización

05/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

42122220 - Bombas para aguas residuales

42124200 - Partes de bombas o elevadores de líquidos

42122000 - Bombas (equipos de bombeo)

42124290 - Partes de bombas centrífugas

42124220 - Partes de bombas alternativas de desplazamiento positivo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Términos de adjudicación

  • Disponibilidad de catálogo: 20%
  • Importe mínimo para entrega de pedido: 10%
  • Descuento de la empresa licitadora: repuestos individuales: 30%
  • Importe mínimo para entrega de pedido: 10%
  • Descuento de la empresa licitadora: 90%
  • Descuento de la empresa licitadora: kits de reparación: 40%
  • Importe mínimo para entrega de pedido: 10%
  • Disponibilidad de catálogo: 20%
  • Descuento de la empresa licitadora: repuestos individuales: 30%
  • Importe mínimo para entrega de pedido: 10%
  • Descuento de la empresa licitadora: 90%
  • Descuento de la empresa licitadora: kits de reparación: 40%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 Suministro repuestos y equipos de pequeña cuantía.

Importe

175.062,63 €

Importe sin impuestos

144.679,86 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documento anexo

Importe adjudicado

175.062,63 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

05/08/2026

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 Suministro repuestos y equipos de pequeña cuantía.

Importe

57.316,55 €

Importe sin impuestos

47.369,05 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documento anexo

Importe adjudicado

57.316,55 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/08/2026

Lote 3

Adjudicado

Lote 3 Suministro repuestos y equipos de pequeña cuantía.

Importe

53.271,25 €

Importe sin impuestos

44.025,83 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documento anexo

Importe adjudicado

53.271,25 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/08/2026

Lote 4

Adjudicado

Lote 4 Suministro repuestos y equipos de pequeña cuantía.

Importe

121.867,26 €

Importe sin impuestos

100.716,74 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documento anexo

Adjudicado a

GELIN, S.C

Importe adjudicado

121.867,26 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

05/08/2026