Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida del partenón, 10, Madrid, Comunidad de madrid, España

Fin Plazo Presentación

08/09/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/11/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Sensores de Nivel del Mar

Licitaciones públicas: suministro de cinco sensores de nivel del mar Miros. Puertos del Estado. Madrid.

Perfil del contratante

Puertos del Estado

Perfil del contratante

Puertos del Estado

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

86.888,89 €

Importe sin impuestos

71.809,00 €

Valor estimado del contrato

71.809,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/10/2022

Ultima actualización

03/11/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

38290000 - Instrumentos y aparatos de geodesia, hidrografía, oceanografía e hidrología

Título oficial

Suministro de cinco sensores de nivel del mar Miros como elementos de repuesto de la REDMAR/REMPOR

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/09/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/09/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Declaración responsable conforme al modelo Anexo-2 en lo referente a los principales suministros y servicios y según el punto 1 del apartado F.2 del Cuadro de Características.

Calificaciones financieras

  • Otros - Declaración Responsable, conforme al modelo Anexo-2, referida a los Criterios de Selección (solvencia económica y financiera) y según el apartado F.1) del Cuadro de Características incluido en el Documento de Pliegos publicado.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • 2 Plazo de entrega: 25%
  • 1 Precio Final: 15%
  • 3 Plan de verificación de correcto funcionamiento tras la entrega: 20%
  • 5 Condiciones de garantía: 20%
  • 4 Servicio de apoyo y seguimiento post-venta: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

A la vista del contenido del expediente de Contratación y de la Propuesta de Adjudicación efectuada por la Mesa de Contratación con fecha 14 de septiembre de 2022 y de conformidad con la legislación vigente.

Importe adjudicado

86.888,53 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/10/2022