Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cantabria, España

Anuncio de Licitación

28/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de sistema analítico en Cantabria

Licitaciones públicas: suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un sistema analítico. Consejería de Fomento, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria.

Perfil del contratante

Consejeria de Fomento, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria

Perfil del contratante

Consejeria de Fomento, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

240.427,00 €

Importe sin impuestos

198.700,00 €

Valor estimado del contrato

198.700,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/10/2025

Ultima actualización

16/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

38434560 - Analizador químico

38432200 - Cromatógrafos

Título oficial

Contrato de suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un sistema analítico combinado de cromatografía iónica y valoración potenciométrica.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/11/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de la misma naturaleza o similares al del objeto del contrato efectuados durante los tres últimos años. El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado (139.090,00 €).Clausula K) del PCAP.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Deberá tener implantado un Sistema de Gestión de Calidad conforme a la norma UNE-EN ISO 9001 o equivalente para para la comercialización de analizadores químicos y cromatógrafos, de manera que quede acreditado por una entidad independiente la cualificación y capacidad de la empresa que lo posee para llevar a cabo este tipo de trabajos. Esta solvencia tambien se exigirá a las empresas de nueva creación, Claúsula K) del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado (198.700,00 €). Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia se acreditará mediante un seguro de responsabilidad civil por importe no inferior al valor estimado del contrato. Clausula K) del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras en las prestaciones: Canal cromatográfico para aniones con absorbedor adicional: 5%
  • Mejoras en las prestaciones:Canal cromatográfico para aniones con regeneración del supresor químico: 10%
  • Mejoras en las prestaciones: Procesador de muestras robótico: 5%
  • Mejoras en las prestaciones: Actualizaciones gratuitas del software: 5%
  • Mejoras en las prestaciones: Garantía extendida por tiempo superior al mínimo (2 años): 15%
  • Proposición económica: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa adjudicataria ha presentado la oferta mas ventajosa para la administracion

Importe adjudicado

240.306,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/02/2026