Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

23/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/06/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de soplante en EDAR Quijano

Licitaciones públicas: suministro de soplante de levitación magnética. Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.).

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

107.392,75 €

Importe sin impuestos

88.754,34 €

Valor estimado del contrato

88.754,34 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/04/2025

Ultima actualización

12/06/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

42123500 - Turbocompresores

42123400 - Compresores de aire

Título oficial

Suministro de soplante de levitación magnética en la EDAR de Quijano

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/05/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1. Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MARE ha licitado por procedimiento abierto, publicado a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público con fecha de 23 de abril de 2025, la adjudicación del contrato identificado en el encabezamiento, habiendo propuesto la Mesa de Contratación, mediante reunión de fecha 20 de mayo de 2025, adjudicar el contrato a la sociedad SULZER PUMPS WASTEWATER SPAIN, S.A., por ser el único licitador y cumplir con lo estipulado en el pliego de cláusulas administrativas y el pliego de prescripciones técnicas, que rigen esta licitación.

Importe adjudicado

102.817,82 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/05/2025