Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

24/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/09/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

15/10/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/03/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de taladros, pistola a baterías y neumáticas, tornillos de banco, amoladoras, pulidoras y esmeriladoras para la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil (8 lotes).

Perfil del contratante

Ministerio del Interior

Perfil del contratante

Ministerio del Interior

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

119.826,30 €

Importe sin impuestos

99.030,00 €

Valor estimado del contrato

99.030,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/09/2021

Ultima actualización

28/03/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

43414000 - Amoladoras

44510000 - Herramientas

43132300 - Taladros

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/10/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

8

Cantidad máxima de lotes adjudicados

8

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/10/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme al apartado 7.2 del Cuadro de características del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme al apartado 7.1 del Cuadro de características del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora del plazo de garantía: 30%
  • Proposición económica.: 70%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro de taladros a batería.

Importe

21.780,00 €

Importe sin impuestos

18.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Haber formulado la oferta más ventajosa para el Organismo y para el interés general.

Adjudicado a

Importe adjudicado

21.780,00 €

Participantes

8

Fecha adjudicación

25/02/2022

Lote 2

Adjudicado

Suministro de taladros con cable.

Importe

13.310,00 €

Importe sin impuestos

11.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Haber formulado la oferta más ventajosa para el Organismo y para el interés general

Adjudicado a

Importe adjudicado

13.310,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

25/02/2022

Lote 3

Adjudicado

Suministro de pistolas de impacto a batería.

Importe

19.771,40 €

Importe sin impuestos

16.340,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Haber formulado la oferta más ventajosa para el Organismo y para el interés general

Adjudicado a

Importe adjudicado

19.771,40 €

Participantes

7

Fecha adjudicación

25/02/2022

Lote 4

Adjudicado

Suministro de pistolas de impacto neumáticas.

Importe

8772,50 €

Importe sin impuestos

7250,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Haber formulado la oferta más ventajosa para el Organismo y para el interés general

Adjudicado a

Importe adjudicado

8772,50 €

Participantes

6

Fecha adjudicación

23/02/2022

Lote 5

Adjudicado

Suministro de tornillos de banco de trabajo.

Importe

16.443,90 €

Importe sin impuestos

13.590,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Haber formulado la oferta más ventajosa para el Organismo y para el interés general

Importe adjudicado

16.443,90 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

25/02/2022

Lote 6

Adjudicado

Suministro de amoladoras.

Importe

10.345,50 €

Importe sin impuestos

8550,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Haber formulado la oferta más ventajosa para el Organismo y para el interés general.

Adjudicado a

Importe adjudicado

10.345,50 €

Participantes

8

Fecha adjudicación

25/02/2022

Lote 7

Adjudicado

Suministro de pulidoras.

Importe

18.513,00 €

Importe sin impuestos

15.300,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Haber formulado la oferta más ventajosa para el Organismo y para el interés general.

Adjudicado a

METALCO S.A.

Importe adjudicado

18.513,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/02/2022

Lote 8

Desierto

Suministro de esmeriladoras.

Importe

10.890,00 €

Importe sin impuestos

9000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.