Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Madrid - Provincia

Servicios de pintura y trabajos de infraestructura en la Base Aérea de Torrejón

Contratación de servicios de pintura e infraestructura en la Base Aérea de Torrejón. Los trabajos se ejecutarán durante dos meses siguientes a la firma del contrato. La empresa adjudicataria será responsable de realizar los servicios con arreglo a las técnicas del sector de la construcción, disponiendo de suministro de agua y energía eléctrica por la base cuando sea posible, o autoabastecimiento en caso contrario. Requiere autorización expresa del órgano de contratación para cualquier actuación.

Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Abierto simplificado·San fernando de henares·Pub. 31/08/2026
Presupuesto28.925,62 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para rehabilitación eléctrica e instalación de climatización en cocina de dependencia del Ministerio de Defensa

Contrato administrativo de obras que comprende la rehabilitación de las instalaciones eléctricas e instalación de un sistema de climatización en la cocina de las dependencias denominadas BIEM IV. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y se adjudica mediante criterio único de precio. Los trabajos incluyen tanto las mejoras eléctricas como las instalaciones de aire acondicionado necesarias para adecuar la cocina a los estándares operacionales requeridos.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto396.451,49 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la rehabilitación de habitaciones en el edificio 950 de la Unidad Militar de Emergencia en Bétera

Contrato administrativo de obras para la rehabilitación integral de habitaciones ubicadas en el edificio 950 de la Unidad Militar de Emergencia, situado en Bétera. La Administración licita esta obra conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, estableciendo requisitos de solvencia económica, financiera y técnica para los licitadores. El contrato se rige por normativa europea y española, incluyendo las disposiciones sobre protección de datos y adhesión a códigos éticos de conducta en compras públicas.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto258.465,11 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de sustitución del sistema de climatización del edificio 931 mando BTUME

Licitación pública para la ejecución de obras de sustitución del sistema de climatización del edificio 931 mando BTUME en BAT. El contrato se adjudicará a la proposición más económica. La documentación requerida incluye declaración responsable de cumplimiento de requisitos previos, proposición económica ajustada al modelo establecido, declaración de pertenencia o no a grupo de empresas y adhesión al código ético de conducta del Ministerio de Defensa. El procedimiento incluye fase de presentación de proposiciones y fase de adjudicación con documentación específica según corresponda al adjudicatario.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto68.265,85 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de creación de pantalla vegetal de arbolado perimetral en el campus de Majadahonda del ISCIII

Licitación de un servicio administrativo para la creación e implantación de una pantalla vegetal compuesta por arbolado perimetral en las instalaciones del campus de Majadahonda del Instituto de Salud Carlos III. El contrato contempla la realización de trabajos de plantación y establecimiento de vegetación arbórea con fines de delimitación visual y ambiental del perímetro del campus, conforme a las especificaciones técnicas y prescripciones establecidas en los pliegos de contratación.

Instituto de Salud Carlos III
Abierto simplificado·Majadahonda·Pub. 31/08/2026
Presupuesto19.100,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Concesión de dominio público para construcción de viviendas en alquiler asequible sobre terrenos de redes públicas

Licitación para el otorgamiento de concesión de dominio público destinada a la construcción de viviendas dedicadas al alquiler a precio asequible sobre terrenos integrantes de redes públicas. Los licitadores deberán presentar un anteproyecto con definición constructiva, documentación técnica que incluya memoria descriptiva, documentación gráfica, eficiencia energética y sostenibilidad, así como un plan de explotación que garantice el mantenimiento, conservación y calidad del servicio de las edificaciones durante el período de concesión.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación30/10/2026
Ver detalles

Obras de enterramiento de líneas de media tensión en Minipolígono Artesanal - Asamblea Vecinal de Madarcos

Licitación pública para la ejecución de trabajos de enterramiento de líneas de media tensión en el Minipolígono Artesanal del municipio de Madarcos. El proyecto, promovido por la Asamblea Vecinal del Ayuntamiento de Madarcos, comprende obras de ingeniería civil destinadas a soterrar la infraestructura eléctrica de distribución en media tensión. Los trabajos incluyen excavación, preparación de zanjas, instalación de tuberías de protección y reposición del terreno. Esta intervención mejora la seguridad, la estética urbana y la funcionalidad del espacio destinado a actividades artesanales.

Ayuntamiento de Madarcos
Abierto·Madarcos·Pub. 29/08/2026
Presupuesto163.743,02 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicios de reparación y mantenimiento de cubiertas en la Base Aérea de Torrejón

Licitación de servicios de reparación de cubiertas en la Base Aérea de Torrejón. El contratista realizará trabajos de reparación y mantenimiento de cubiertas durante un plazo de dos meses desde la firma del contrato. Los servicios incluyen la aportación de herramientas, medios de protección, equipos de seguridad para trabajos en altura y medios de elevación. La Base Aérea facilitará suministro de agua y energía eléctrica según sea posible.

Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto28.925,62 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contratación de trabajos de reparación y rehabilitación de la piscina olímpica de la Base Aérea de Cuatro Vientos

Licitación de obras para la reparación y rehabilitación integral de la piscina olímpica ubicada en la Base Aérea de Cuatro Vientos. Los trabajos incluyen intervenciones de mantenimiento y mejora de las instalaciones de la piscina. El contrato se somete a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria estatal. Se establecen requisitos específicos de seguridad industrial, ambiental y salud en el trabajo conforme a la normativa vigente.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto137.492,57 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de mantenimiento, conservación y reparación de inmuebles municipales con prestaciones de reforma y adecuación

Contratación de un servicio de mantenimiento, conservación y reparación integral para inmuebles municipales, con prestaciones accesorias de obras de reforma y adecuación conforme a normativa técnica vigente. El adjudicatario prestará servicios de forma regular y continuada, incluyendo elaboración de documentación técnica, planos en CAD, presupuestos y mediciones, así como labores de coordinación y control de trabajos mediante personal especializado y disponibilidad exclusiva para la ejecución de las actividades.

Ayuntamiento de Boadilla del Monte
Abierto·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto6.305.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles