Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Las palmas de gran canaria, Gran canaria, Canarias, España

Fin Plazo Presentación

10/05/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Transparencia Previa Voluntaria

26/05/2021

DOUE

Anuncio de Formalización

18/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

21/06/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de un Sistema de Cromatografía Líquida de Ultra resolución con detector de Cuadrupolo-tiempo de vuelo (UHPLC-QToF)

Perfil del contratante

Universidad de las Palmas de Gran Canaria

Perfil del contratante

Universidad de las Palmas de Gran Canaria

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

366.254,99 €

Importe sin impuestos

342.294,38 €

Valor estimado del contrato

342.294,38 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/05/2021

Ultima actualización

21/06/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

38434560 - Analizador químico

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/05/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Cláusula 4.3.2 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años. El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato, esto es, 239.606,07 euros.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cláusula 4.3.1 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. El licitador deberá acreditar que el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, sea por importe igual o superior a 513.441,57 euros.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el único licitador por razones de exclusividad y cumplir con las características técnicas que se indican en el Pliego de Prescripciones Técnicas

Importe adjudicado

366.254,58 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/05/2021