Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio Previo

26/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio Previo

27/02/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

27/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

27/02/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

27/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/05/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de vehículos recolectores

Licitaciones públicas: suministro de vehículos recolectores para la recogida separada de residuos. MARE S.A. en La Barquera.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

654.610,00 €

Importe sin impuestos

541.000,00 €

Valor estimado del contrato

541.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/02/2026

Ultima actualización

26/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Días

Códigos CPV

34144512 - Vehículos compactadores de basuras

Título oficial

Suministro de vehículos recolectores destinados a la recogida separada de residuos en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/03/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Importe

221.430,00 €

Importe sin impuestos

183.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 24 de abril de 2026, el órgano de contratación de MARE acordó, la adjudicación del lote 1 del contrato a la sociedad SERVICIOS INTEGRALES DE VEHÍCULOS URBANOS, S.L. por ser la única oferta presentada (cumpliendo con lo estipulado en los pliegos regidores de la contratación). Con un importe de adjudicación de CIENTO OCHENTA Y UN MIL CIENTO SETENTA EUROS (181.170 €), IVA no incluido, y una duración de DIEZ (10) DÍAS HÁBILES

Importe adjudicado

219.215,70 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/04/2026

Lote 2

Adjudicado

Importe

433.180,00 €

Importe sin impuestos

358.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 24 de abril de 2026, el órgano de contratación de MARE acordó, la adjudicación del lote 2 del contrato a la sociedad SERVICIOS INTEGRALES DE VEHÍCULOS URBANOS, S.L. por ser la oferta más ventajosa. Con un importe de adjudicación de TRESCIENTOS DIECISÉIS MIL OCHOCIENTOS TREINTA EUROS (316.830 €), IVA no incluido, y una duración de DIEZ (10) DÍAS HÁBILES

Importe adjudicado

383.364,30 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/04/2026