Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio Previo

01/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio Previo

02/10/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

02/10/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

02/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/01/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de vehículos recolectores

Licitaciones públicas: suministro de vehículos recolectores para biorresiduos. Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.).

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.006.692,44 €

Importe sin impuestos

831.977,22 €

Valor estimado del contrato

831.977,22 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/10/2025

Ultima actualización

14/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

120 Días

Códigos CPV

34144512 - Vehículos compactadores de basuras

Título oficial

Suministro de vehículos recolectores para biorresiduos con sistema de recogida bilateral en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/10/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Términos de adjudicación

  • 2. Mejora en el plazo de entrega: 20%
  • 3. Aumento de plazo de garantía: 10%
  • 1. Oferta económica: 50%
  • 5. Relación entre el par máximo de la caja de cambios (Nm) y el par máximo del motor (Nm): 12.5%
  • 4.Criterios medioambientales: Emisiones de gases de escape (EURO VI) (Reglamento CE nº 595/2009) para combustible Diesel (B7): 7.5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Importe

503.346,22 €

Importe sin impuestos

415.988,61 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 5 de diciembre de 2025, el órgano de contratación de MARE acordó la adjudicación del lote 1 del contrato a la sociedad SERVICIOS INTEGRALES DE VEHÍCULOS URBANOS, S.L. por ser la oferta más ventajosa. Con un importe de adjudicación de 395.189,19 €, IVA no incluido, y una duración de NOVENTA (90) DÍAS NATURALES

Importe adjudicado

478.178,92 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/12/2025

Lote 2

Adjudicado

Importe

503.346,22 €

Importe sin impuestos

415.988,61 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 5 de diciembre de 2025, el órgano de contratación de MARE acordó la adjudicación del lote 2 del contrato a la sociedad SERVICIOS INTEGRALES DE VEHÍCULOS URBANOS, S.L. por ser la oferta más ventajosa. Con un importe de adjudicación de 395.189,19 €, IVA no incluido, y una duración de NOVENTA (90) DÍAS NATURALES

Importe adjudicado

478.178,92 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/12/2025