Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Burgos, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

16/12/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

16/12/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

19/12/2020

BOE

Fin Plazo Presentación

19/01/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

05/03/2021

DOUE

Anuncio de Formalización

14/04/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/04/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de víveres en la plaza de Burgos desde el 1 de enero de 2021, o fecha de formalización si es posterior al 31 de agosto de 2021 (prorrogable).

Perfil del contratante

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste

Perfil del contratante

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

425.000,00 €

Importe sin impuestos

386.363,64 €

Valor estimado del contrato

772.727,27 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/12/2020

Ultima actualización

16/04/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

16 Meses

Códigos CPV

15200000 - Pescado preparado y en conserva

03144000 - Productos para la agricultura

15400000 - Aceites y grasas animales o vegetales

15100000 - Productos de origen animal, carne y productos cárnicos

15900000 - Bebidas, tabaco y productos relacionados

03310000 - Pescado, crustáceos y productos acuáticos

15300000 - Frutas, legumbres y hortalizas y productos conexos

15500000 - Productos lácteos

15000000 - Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/01/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/01/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Ver apartado 9.1 del Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 9.1 del Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio de los productos del lote al que se oferta.: 80%
  • Plazo de entrega del suministro: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Carnes frescas, carnes en salazón y embutidos

Importe

156.000,00 €

Importe sin impuestos

141.818,18 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Haber obtenido la mayor puntuación de los criterios objetivos de valoración del PCAP

Importe adjudicado

347,66 € -100%

Participantes

4

Fecha adjudicación

01/03/2021

Lote 2

Adjudicado

Frutas, verduras y patatas.

Importe

36.000,00 €

Importe sin impuestos

32.727,27 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Haber obtenido la mayor puntuación de los criterios objetivos de valoración del PCAP

Importe adjudicado

58,30 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/03/2021

Lote 3

Adjudicado

Pescado fresco

Importe

24.000,00 €

Importe sin impuestos

21.818,18 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Haber obtenido la mayor puntuación de los criterios objetivos de valoración del PCAP

Importe adjudicado

301,66 € -99%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/03/2021

Lote 4

Adjudicado

Huevos

Importe

1000,00 €

Importe sin impuestos

909,09 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Haber obtenido la mayor puntuación de los criterios objetivos de valoración del PCAP

Adjudicado a

PAIR S.L.

Importe adjudicado

4,57 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/03/2021

Lote 5

Adjudicado

Productos de ultramarinos en general

Importe

107.000,00 €

Importe sin impuestos

97.272,73 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Haber obtenido la mayor puntuación de los criterios objetivos de valoración del PCAP

Adjudicado a

PAIR S.L.

Importe adjudicado

327,16 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/03/2021

Lote 6

Desierto

Pan.

Importe

24.000,00 €

Importe sin impuestos

21.818,18 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 7

Adjudicado

Derivados lácteos.

Importe

25.000,00 €

Importe sin impuestos

22.727,27 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Haber obtenido la mayor puntuación de los criterios objetivos de valoración del PCAP

Adjudicado a

PAIR S.L.

Importe adjudicado

2,55 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/03/2021

Lote 8

Adjudicado

Congelados: carnes, pescados, helados.

Importe

44.500,00 €

Importe sin impuestos

40.454,55 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Haber obtenido la mayor puntuación de los criterios objetivos de valoración del PCAP

Importe adjudicado

403,90 € -99%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/03/2021

Lote 9

Desierto

Repostería y bollería fresca.

Importe

7500,00 €

Importe sin impuestos

6818,18 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.