Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Paseo de zorrilla, 1, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

04/11/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/11/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

07/11/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

07/12/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/02/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

06/02/2024

DOUE

Anuncio de Formalización

05/03/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

05/03/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de víveres perecederos HCUV

Licitaciones públicas: suministro de víveres perecederos para el Hospital Clínico Univ. de Valladolid. Arroyo de la Encomienda.

Perfil del contratante

Gerencia Regional de Salud (SACyL)

Perfil del contratante

Gerencia Regional de Salud (SACyL)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

525.566,31 €

Importe sin impuestos

479.342,10 €

Valor estimado del contrato

1.054.552,62 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/11/2023

Ultima actualización

03/03/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

15112000 - Aves de corral

03142500 - Huevos

15110000 - Carne

15200000 - Pescado preparado y en conserva

Título oficial

Suministro de víveres perecederos (carnes frescas cerdo y ternera, aves, huevos y pescado) para el HCUV

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/12/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/12/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - En la fase de licitación, los licitadores acreditarán su solvencia técnica, con la presentación de la declaración responsable del anexo I (DEUC) del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - En la fase de licitación, los licitadores acreditarán su solvencia económica, con la presentación de la declaración responsable del anexo I (DEUC) del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Huevos - Precio: 80%
  • Pescado: COMUNICACIÓN DIRECTA PROVEEDOR LUNES A VIERNES - FM: 5%
  • Pescado: COMUNICACIÓN DIRECTA PROVEEDOR FESTIVOS, SÁBADOS Y DOMINGOS - FM: 5%
  • Aves: FALTA VÍVERES INCIDENCIAS - FM: 7%
  • Pescado - Precio: 80%
  • Carnes - Precio: 80%
  • Aves: COMUNICACIÓN DIRECTA PROVEEDOR LUNES A VIERNES - FM: 5%
  • Pescado: FALTA VÍVERES INCIDENCIAS - FM: 7%
  • Aves: CERTIFICADO BIENESTAR ANIMAL WELFAIR - FM: 3%
  • Pescado: CERTIFICADO BIENESTAR ANIMAL WELFAIR - FM: 3%
  • Aves - Precio: 80%
  • Huevos: COMUNICACIÓN DIRECTA PROVEEDOR LUNES A VIERNES - FM: 5%
  • Carnes: FALTA VÍVERES INCIDENCIAS - FM: 7%
  • Huevos: COMUNICACIÓN DIRECTA PROVEEDOR FESTIVOS, SÁBADOS Y DOMINGOS - FM: 5%
  • Aves: COMUNICACIÓN DIRECTA PROVEEDOR FESTIVOS, SÁBADOS Y DOMINGOS - FM: 5%
  • Carnes: COMUNICACIÓN DIRECTA PROVEEDOR FESTIVOS, SÁBADOS Y DOMINGOS - FM: 5%
  • Huevos: CERTIFICADO BIENESTAR ANIMAL WELFAIR - FM: 3%
  • Carnes: CERTIFICADO BIENESTAR ANIMAL WELFAIR - FM: 3%
  • Huevos: FALTA VÍVERES INCIDENCIAS - FM: 7%
  • Carnes: COMUNICACIÓN DIRECTA PROVEEDOR LUNES A VIERNES - FM: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 001

Adjudicado

Carnes fresca cerdo y ternera

Importe

174.107,67 €

Importe sin impuestos

158.279,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El contrato se ha adjudicado a la mejor oferta calidad-precio teniendo en cuenta los criterios establecidos en los pliegos.

Importe adjudicado

149.389,02 € -14%

Participantes

3

Fecha adjudicación

02/02/2024

Lote 002

Adjudicado

Suministro de aves

Importe

143.948,64 €

Importe sin impuestos

130.862,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El contrato se ha adjudicado a la mejor oferta calidad-precio teniendo en cuenta los criterios establecidos en los pliegos.

Importe adjudicado

121.981,20 € -15%

Participantes

5

Fecha adjudicación

02/02/2024

Lote 003

Desierto

Suministro de Huevos

Importe

29.640,00 €

Importe sin impuestos

28.500,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 004

Adjudicado

Pescado fresco

Importe

177.870,00 €

Importe sin impuestos

161.700,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El contrato se ha adjudicado a la mejor oferta calidad-precio teniendo en cuenta los criterios establecidos en los pliegos.

Importe adjudicado

149.760,60 € -16%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/02/2024