Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

21/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

22/12/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

22/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

04/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

04/03/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e implantación de telelectura

Licitaciones públicas: suministro e implantación del sistema de telelectura de contadores de agua. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

853.618,70 €

Importe sin impuestos

705.470,00 €

Valor estimado del contrato

705.470,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/12/2025

Ultima actualización

04/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

38421000 - Equipo de medida del caudal

32410000 - Red de área local

Título oficial

contratación del suministro e implantación del sistema de telelectura de contadores de agua en las localidades de Colloto, La Fresneda y El Berrón, dentro de la Agrupación "ANDA, Aglomeración del Nora-Digitalización del agua en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado por la Unión Europea - NEXGENERATIONEU, por procedimiento de urgencia

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver Anexo I del PCA. Punto 12

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver Anexo I. Punto 12

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 55%
  • Periodo garantía: 5%
  • Plazo implantación: 5%
  • Memoria técnica: 35%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

717.039,71 € -16%

Participantes

1

Fecha adjudicación

06/02/2026